Алматинские полицейские взяли на особый контроль проспект Аль-Фараби - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинские полицейские взяли на особый контроль проспект Аль-Фараби

Алматинские полицейские взяли на особый контроль проспект Аль-Фараби

Полиция Алматы проводит ночные отработки, которые направлены на снижение аварийности на дорогах города, обеспечение порядка и безопасности участников дорожного движения.

  • 24 Января 2019
  • 280
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщили в ДП, нарушения зафиксированы в основном на проспектах Аль-Фараби и Назарбаева и улице Саина, передает Tengrinews.kz

В департаменте привели в пример дежурство экипажа специализированного батальона УАП. В 21.20 полицейские выехали на отработку. По проспекту Аль-Фараби, в восточном направлении, в их поле зрения попадается черный Volkswagen Passat, стекла которого тонированы. При проверке документов водитель данного авто внятного ответа о причинах затемнения стекол не дал. Нарушение было устранено им на месте. Составлен административный протокол.

В 22.07 полицейские остановили черную "Ладу" с подозрением на тонировку передних стекол. Осмотрели транспортное средство, стекла оказались прозрачными. Однако при проверке документов у водителя не оказалось обязательного страхового полиса. Выписан соответствующий протокол о нарушении.

За нарушение правил маневрирования остановлена автомашина марки Toyota Camry. Водитель хаотично перестраивался из ряда в ряд без подачи сигналов поворотниками. На водителя составлен административный протокол по статье 595 КРКобАП.

Очередным правонарушителем оказался водитель автомашины марки Mercedes без бампера и государственного регистрационного номерного знака. Владелец иномарки в свое оправдание сообщил, что он снял бампер и отдал его на СТО для покраски, а госномер оставил в салоне авто. Но, как бы там ни было, такое действие идет вразрез с законодательством РК и является нарушением эксплуатации транспортного средства. Выписан соответствующий протокол.

В полночь инспекторы спецбатальона выявили нетрезвого водителя. Его автомобиль марки Audi в поле зрения стражей порядка попал на одной из центральных магистралей города. Еле державшегося на ногах мужчину полицейские отстранили от управления транспортным средством и сопроводили для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно заключению врачей-наркологов, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Автомобиль водворен на специализированную штрафную стоянку, водитель привлечен к административной ответственности. По решению суда его ожидает лишение права управлять транспортным средством.

— Основной акцент ночной отработки направлен на выявление грубых нарушений ПДД. Каждый день в городе происходят ДТП, иногда и с летальным исходом. К сожалению, культура вождения и ответственность некоторых водителей оставляют желать лучшего. Каждый человек должен знать и помнить о личной и об общественной безопасности, за которую он персонально несет ответственность. Подобные рейды будут проводиться интенсивней и с нулевой терпимостью к нарушениям правил дорожного движения, — уточнили в полиции города.

Только за ночь сотрудниками специализированного батальона ДПП УАП было выявлено четыре факта управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, восемь протоколов выписано за езду без государственных номеров. Среди частых нарушений — нарушение правил эксплуатации транспортного средства, нарушение дорожных разметок и создание аварийной обстановки. 43 автомобиля водворены на штрафстоянку.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов