Николай Усатов обвинялся в организации убийства, сокрытии официальных документов и мошенничестве. Обвинение было вынесено, но не предъявлено, так как обвиняемый в 2006 году скрылся и был объявлен в межгосударственный розыск с санкцией “арест”.
В ходе следствия выплыл также факт, что Усатов несколько лет назад сменил гражданство, получил паспорт гражданина Российской Федерации. И, будучи гражданином России, дважды избирался депутатом Карагандинского областного маслихата и даже баллотировался в Мажилис РК.
Все это время Усатов продолжал настаивать, что обвинения против него сфабрикованы. Причиной таких нападок “хлебный король” называл свой бизнес. По его версии, некие влиятельные бизнес-структуры пытались завладеть корпорацией “Караганды Нан”, и силовики активно этому способствовали. Свою позицию Николай Усатов озвучивал через своих представителей. А год назад появился в эфире собственной персоной. И неожиданно рассекретил место своего пребывания – сообщил журналистам свой московский адрес и номер телефона. Этой информацией воспользовались все, кроме полиции, которая упорно продолжала разыскивать подследственного Усатова.
В тот же период сыновья Усатова Игорь и Дмитрий попытались обратиться к общественности и заявили, что силовые структуры предлагают им сделку: за 300 тысяч долларов прекратить уголовное дело против отца. Реакция на это заявление последовала мгновенно: против Игоря Усатова было возбуждено уголовное дело по обвинению в экономической контрабанде. Он был арестован и водворен в камеру следственного изолятора. Игорь по сей день находится в тюрьме.
Неожиданная трагическая развязка произошла на прошлой неделе. Как сообщили представители корпорации, Николай Усатов умер в ночь с 9 на 10 апреля в своей московской квартире. Тело отца обнаружил младший сын Дмитрий. Официальная версия – сердечный приступ.
Тело Николая Усатова привезли самолетом в Караганду буквально на пару часов, чтобы сын Игорь мог попрощаться с отцом. Суд вынес специальное разрешение на участие подсудимого в траурной церемонии. Игоря Усатова привезли в наручниках в Свято-Веденский собор, где был установлен гроб, в сопровождении полиции.
В тот же день гроб с телом покойного вновь был отправлен в Москву. По решению родных Николай Усатов был похоронен в Москве.
Как будет развиваться следственно-уголовная история этой драмы в свете последних событий, в Караганде пока никто не решается предсказывать. Ясно одно: подследственный, которого так жаждали допросить следственные органы, уже никому не даст показаний.
Татьяна Тен, Караганда
Олимпийские Игры 2026
100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы хирурги спасли ребенка, проглотившего 31 магнит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Школьников Астаны перевели на дистанционку
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Дорожный конфликт в Шымкенте перерос в драку
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы