Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости вплотную заняться вопросами семейного воспитания в обществе во время церемонии открытия Года молодежи, которая состоялась в павильоне "Нұр Әлем" на территории ЭКСПО, передает корреспондент Zakon.kz.
— Нужно подготовить молодых людей к новым социальным ролям и религиям в семейной жизни. Это следует начинать со старших классов средних школ. До сих пор стесняемся, не можем, когда во всем мире это давно делается. Обучают, как жить в семье, как выходить замуж, и как себя вести мужчинам с женщинами, женщинам с мужчинами. Это надо внедрять со старших классов, — сказал он.
На его взгляд, требуется наравне с институтом материнства внедрять институт отцовства.
— Вместе с поддержкой института материнства нужно внедрять институт отцовства. Формировать в юношах чувство ответственности. Это непростой вопрос. Мы все молодыми были. Любовь начинается со страсти, поскольку у нас животное происхождение. Но любовь — это личная забота друг о друге. У двоих любовь — рождается ребенок, уже делится на троих по 30%. Второй ребенок по 25% остается. Надо это понимать. Надо человека принимать таким, какой он есть, и дать свободу. Это мудрость великая, — констатировал Назарбаев.
Президент отметил, что сегодня вопрос распада молодых семей вызывает у всех беспокойство.
— У меня и у всех нас вызывает беспокойство вопрос распада молодых семей. Полтора миллиона семей создали за эти годы Независимости, и 25% распались в первые годы создания семьи. Нужно изучить, почему так происходит? Мы примерно знаем: неурядицы в семье, нехватка средств, не хватает жилья, жизнь с родителями. Это все известное, человеческое. Но есть выход из этого положения. Общественники, ученые, СМИ должны обратить на это особое внимание. Создание семьи — это очень ответственный вопрос, — подчеркнул глава государства.
По его словам, необходимо соответствующим госорганам поработать над вопросом, как можно обеспечить психологическую и консультативную поддержку молодой семьи.
— Нам нужно подумать с министерством, правительством в обеспечении психологической и консультативной поддержки по всем вопросам в семейных отношениях, — заключил он.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина