Руководитель Департамента охраны общественного здоровья Астаны Садвакас Байгабулов прокомментировал ситуацию с заболеваемостью гриппом в Астане, сообщает Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента.
В Астане с начала 2019 года переболело гриппом 29 человек, в том числе 8 детей. По словам Садвакаса Байгабулова, все заболевшие вовремя и своевременно обратились за помощью в медицинские организации столицы и прошли курс лечения, что позволило избежать развития осложнений.
Для благополучной ситуации по заболеваемости гриппом по рекомендациям ВОЗ охват прививками должен быть не менее 10% населения. На сегодняшний день в Астане этот показатель достигнут — вакцинацию здесь получили 126 723 человек.
— Хотелось бы обратиться к астанчанам, чтобы при планировании командировок и путешествий в дальнее или ближнее зарубежье, граждане интересовались статусом инфекционной заболеваемости в этих странах. Так, например в Грузии отмечается высокий уровень заболеваемости гриппом, имеются летальные случаи от гриппа, учебные заведения закрыты на карантин, — отметил Садвакас Байгабулов.
На сегодняшний день, с учётом регулярных рейсов между Тбилиси и Астаной, в целях исключения угрозы заноса вируса гриппа в столицу Казахстана усилен санитарно-карантинный контроль в аэропорту.
С помощью медицинских телевизоров проводится бесконтактная термометрия (замеры температуры) прибывающих авиапассажиров из Грузии, в том числе членов экипажей.
— Все осмотрены, случаев подозрения гриппа среди пассажиров не выявлено. Ситуация находится под постоянным контролем службы охраны общественного здоровья Астаны, — заявил глава департамента.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы три человека пострадали в ДТП с участием автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
АФМ завершило расследование в отношении блогеров Жанабыловых
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте переполнены роддомы: как демография давит на экономику города
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС