Продюсерская компания ТОО «Shine Production» и Баян Алагузова заявили о премьере фильма «Станция судьбы», который является продолжением киноленты «Станции любви», снятой в 1992 году режиссером Талгатом Теменовым. Планируется, что фильм выйдет в прокат во всех кинотеатрах страны 24 января, передает Sputnik Казахстан.
Однако Теменов подал иск о нарушении авторских прав в Есильский районный суд города Астаны с требованием признать фильм «Станция судьбы» контрафактной продукцией и взыскать моральный ущерб в размере 30 миллионов тенге с Баян Алагузовой и компании «Shine Production».
Суд в удовлетворении ходатайства к иску о наложении ареста на все экземпляры фильма и запрете на демонстрацию фильма отказал, мотивировав тем, что это может привести к нарушению законных прав, интересов других лиц и банкротству ТОО «Shine production».
Однако суд принял к производство исковое заявление Теменова о нарушении авторских прав и взыскании компенсации морального вреда и возбудил гражданское дело.
— Во избежание недоразумений и возможного ущерба кинотеатрам по вине ТОО «Shine production» и Баян Алагузовой я предложил организациям, осуществляющим прокат и демонстрацию фильмов на территории Казахстана, воздержаться от демонстрации фильма «Станция судьбы» до окончания судебного процесса. Это предложение мотивировано Законом РК «Об авторском праве и смежных правах». Пункт второй, статья 49 этого Закона регламентирует арест и изъятие всех экземпляров объектов авторского права, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также материалов и оборудования, предназначенных для их изготовления и воспроизведения, — заявил юрист Бейбут Жумагали, защищающий авторские права Теменова.
Со своей стороны, Баян Алагузова еще в августе выразила мнение об авторских правах и новом фильме на странице в социальных сетях. Продюсер отметила, что режиссер передал все свои права, в том числе как автор сценария, «Казахфильму» и Минкультуры еще четверть века назад. Нынешние владельцы прав — министерство культуры и киностудия — дали согласие на использование кинокадров и музыки из фильма Теменова, с условием ссылки на правообладателей, отметила она, приложив сканированную копию соответствующего письма из министерства.
Комментариев от министерства культуры и спорта по данному вопросу пока не поступало.
Предварительное судебное заседание состоится 22 января в Есильском районном суде.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов