Проблема - Караван
  • $ 490.58
  • 584.77
-4 °C
Алматы
2026 Год
12 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Проблема

Проблема

Хлеб опять дорожает

  • 21 Марта 2008
  • 1036
Фото - Caravan.kz

В Уральске на неделе подорожал хлеб высшего сорта. Власти не смогли сдержать свое обещание – не повышать цену на хлеб до следующего урожая. Теперь вместо 55 тенге за буханку белого хлеба люди вынуждены отдавать 60 тенге. Но и цена хлеба “социального”, первого сорта, уже в ближайшие дни также должна вырасти с 40 тенге до 45.

Одни связывают это с ростом цен на энергоносители, другие заявляют о поднятии Продкорпорацией цены на зерно стабилизационного фонда. Однако в Продкорпорации нам сообщили, что никакого повышения в одностороннем порядке компания не собирается делать.

О повышении цен предупредили и хлебопеки Усть-Каменогорска.

Еще осенью при оптовой цене на муку 50 тенге за килограмм пекари жаловались, что с трудом удерживают стоимость буханки в 50 тенге. И власти Восточного Казахстана вынуждены были пойти на нерыночный шаг – создать государственный стабфонд муки, чтобы дотировать выпуск социального хлеба по 45 тенге за буханку.

Но в марте цена на муку вновь подпрыгнула. Сразу на 7 тенге. Одновременно подошли к концу и ресурсы стабилизационного фонда. Крупнейший в Усть-Каменогорске хлебобулочный завод “Каравай” уже предупредил граждан о возможном повышении цен на 15–20 процентов. Следом об этом же заявили и другие пекарни.Гульмира КЕНЖЕГАЛИЕВА, Галина Вологодская

Строим или разрушаем?

В Алматы по вине строительной компании АО “Серт” пострадал частный жилой дом, а его хозяева едва не попали под ковш экскаватора.

Дом №51а по улице Третья Карьерная находится рядом со строительной площадкой АО “Серт”. По плану он должен был пойти под снос, однако хозяева не смогли договориться о сумме компенсации за сносимое жилье. Недавно строители вырыли четырехметровый котлован в 50 сантиметрах от забора дома. Обильные осадки привели к тому, что грунт стал сползать, а с ним и забор частного строения. Хозяева дома вызвали представителей службы ЧС.

– Когда мы приехали, то увидели, что дом уже нависает над котлованом, есть угроза обрушения строения, – говорит начальник службы экстренного реагирования департамента ЧС по

г. Алматы Мурат Жуматаев. – Строительной компании дали предписание засыпать котлован. Во время выполнения этих работ ковш экскаватора задел стену дома. В это время вся семья, в том числе двое детей, находилась в помещении. Они успели выскочить на улицу прежде, чем в доме сместилась стена. Мы вызвали специалистов управления Государственного архитектурно-строительного контроля. Они вместе с сотрудниками прокуратуры обследовали дом и пришли к выводу, что он непригоден для дальнейшего проживания.

Строителей обязали устранить повреждения и приостановить на это время все работы на объекте. Оставшуюся без крова семью строительная компания временно разместила в арендованной квартире за свой счет.Елена КОЭМЕЦ, Алматы

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из-за забега на выходных перекроют улицы в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей двух городов предупреждает "Казгидромет"

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы