Олжас Сулейменов попросил суд не лишать свободы виновницу ДТП - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+24 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Олжас Сулейменов попросил суд не лишать свободы виновницу ДТП

Олжас Сулейменов попросил суд не лишать свободы виновницу ДТП

Казахстанский поэт Олжас Сулейменов повторно обратился к суду по делу о гибели своего внука Искандера Сулейменова.

  • 11 Января 2019
  • 176
Иллюстрация Caravan.kz

В своем письме писатель попросил суд смягчить наказание виновнице ДТП Малике Мухитовой, передает Sputnik Казахстан.

Письмо Сулейменова поступило в городской суд Астаны 9 января. Предыдущее его письмо зачитывали 26 декабря.

В новом обращении Олжас Сулейменов вновь попросил суд наказать Мухитову без заключения под стражу.

— Мне, как никому другому, понятно состояние родителей и бабушки Искандера. Во время тяжелейших потерь люди обращаются к религии. Коран и Библия призывают находить в себе силы для милосердия и прощать. Опираясь на эти доводы, как самый старший в семье, направил в суд письмо об осуждении Мухитовой за преступную халатность, но без лишения свободы, — зачитала письмо именитого поэта судья Асем Рамазанова.

Олжас Сулейменов выразил надежду на то, что его дочь Лейла простит девушку со временем, ибо прощение помогает человеку и продлевает жизнь.

Обращение Олжаса Сулейменова приобщили к делу в качестве высказывания частного лица. При этом позиция официальных представителей потерпевшей стороны в лице матери Искандера Лейлы Сулейменовой и отца Сергея Хана осталось неизменным. Они попросили суд оставить приговор в отношении осужденной без изменения. Эту же позицию поддержал государственный обвинитель.

Осужденная Малика Мухитова поблагодарила Олжаса Сулейменова за милосердие и вновь принесла свои извинения родителям погибшего.

Четвертое заседание апелляционного суда пройдет 14 января.

Напомним, 26-летний Искандер Сулейменов погиб 22 июня 2018 года в ДТП. Парень управлял мотоциклом и столкнулся с иномаркой, за рулем которой была Малика Мухитова.

В ноябре районный суд №2 Астаны приговорил Мухитову к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности. Девушке также запретили садиться за руль в течение пяти лет.

 

 

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов