В Западно-Казахстанской области завершен переход медицинских организаций на безбумажный документооборот, передает 24.kz.
Ключевым показателем эффективности цифровизации стала разгрузка врачей.
— Мы видим информацию здесь. Все инструментальные данные, все лабораторные данные. Бумажные варианты полностью уже мы исключили, и, благодаря этому, конечно, на осмотр пациента, на взятие сбора анамнеза у нас уходит намного больше времени сейчас, — рассказала Айнур Нургалиева, врач общей практики поликлиники №1 Уральска.
121 форма, утвержденная приказом, переведена в электронный формат. Все поликлиники, стационары, амбулатории работают в единой информационной программе.
— Это позволяет не заполнять бумажные формы. Это спокойно можно делать в электронном виде. Допустим, если пациент с района или в городе, видны все его медицинские записи, история пациента, и не тратится время даже на расспросы пациента , — отметил руководитель управления здравоохранения ЗКО Нурданат Беркингали.
Вызов скорой, лечение в стационаре и обращение за реабилитацией в поликлинику отображается в электронном паспорте пациента. Что касается бумажных амбулаторных карт, они уже сданы в архив и будут утилизированы, если, конечно, пациенты не захотят оставить их себе на память.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок