Прокуратура изменила меру пресечения на подписку о невыезде.
Ровно год назад против начальника УБОП ДВД Карагандинской области Нурлана Калимова было возбуждено уголовное дело по подозрению в причастности к крупным хищениям металла с Карметкомбината (АО “Арселор Миттал Темиртау”). Следствие по делу велось группой МВД РК. Скандальность ситуации усугублялась тем, что непосредственно полковник Калимов и его управление занимались выявлением преступных группировок, занимавшихся хищениями готовой продукции с металлургического гиганта.
Однако в конце 2006 года следственная группа Министерства внутренних дел выдвинула обвинения уже против самого начальника УБОП в причастности, пособничестве и содействии преступным группировкам. Полковник скрылся в неизвестном направлении. И в январе 2007-го его объявили в республиканский розыск. В тот же период были задержаны заместитель Калимова и начальник отдела по борьбе с организованной преступностью УВД города Темиртау.
За год, который бывший начальник УБОП находился в розыске, следствие по уголовному дело продолжалось, но ситуация неоднократно менялась. В октябре 2007 года был арестован уже руководитель следственной группы МВД РК Ержан Турумбаев. Тот самый следователь-важняк, который вел дело о хищениях на Кармете и выносил обвинения Калимову и его коллегам. Старший следователь МВД РК был взят с поличным при получении взятки в 35 тысяч долларов. За эту сумму он обещал одному из подследственных, проходивших по стальному делу, снять с него обвинения. Сразу после этого скандала в Караганду вернулся (!) беглый полковник и добровольно сдался полиции.
Как сообщили нам в прокуратуре Карагандинской области, на днях вынесено решение об изменении меры пресечения в отношении Калимова с ареста на подписку о невыезде.
– Уголовное дело в отношении Калимова было передано в прокуратуру, – говорит старший помощник прокурора Карагандинской области, руководитель пресс-службы Нурбек Кузбаков. – Однако прокуратура вернула дело на дополнительное расследование, поскольку были усмотрены отдельные недостатки в расследовании. Одновременно была изменена мера пресечения в отношении Калимова.
Татьяна Тен, Караганда
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Дело Коспаева привело к иску на миллионы долларов от США к казахстанской компании
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Блогер Жанабылов частично признал свою вину
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
Где Казахстану искать деньги, если нефть - больше не гарантия
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина