Стальное дело не ржавеет - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стальное дело не ржавеет

Стальное дело не ржавеет

Бывший начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Карагандинской области Нурлан Калимов освобожден из следственного изолятора.

  • 22 Февраля 2008
  • 1670
Фото - Caravan.kz

Прокуратура изменила меру пресечения на подписку о невыезде.

Ровно год назад против начальника УБОП ДВД Карагандинской области Нурлана Калимова было возбуждено уголовное дело по подозрению в причастности к крупным хищениям металла с Карметкомбината (АО “Арселор Миттал Темиртау”). Следствие по делу велось группой МВД РК. Скандальность ситуации усугублялась тем, что непосредственно полковник Калимов и его управление занимались выявлением преступных группировок, занимавшихся хищениями готовой продукции с металлургического гиганта.

Однако в конце 2006 года следственная группа Министерства внутренних дел выдвинула обвинения уже против самого начальника УБОП в причастности, пособничестве и содействии преступным группировкам. Полковник скрылся в неизвестном направлении. И в январе 2007-го его объявили в республиканский розыск. В тот же период были задержаны заместитель Калимова и начальник отдела по борьбе с организованной преступностью УВД города Темиртау.

За год, который бывший начальник УБОП находился в розыске, следствие по уголовному дело продолжалось, но ситуация неоднократно менялась. В октябре 2007 года был арестован уже руководитель следственной группы МВД РК Ержан Турумбаев. Тот самый следователь-важняк, который вел дело о хищениях на Кармете и выносил обвинения Калимову и его коллегам. Старший следователь МВД РК был взят с поличным при получении взятки в 35 тысяч долларов. За эту сумму он обещал одному из подследственных, проходивших по стальному делу, снять с него обвинения. Сразу после этого скандала в Караганду вернулся (!) беглый полковник и добровольно сдался полиции.

Как сообщили нам в прокуратуре Карагандинской области, на днях вынесено решение об изменении меры пресечения в отношении Калимова с ареста на подписку о невыезде.

– Уголовное дело в отношении Калимова было передано в прокуратуру, – говорит старший помощник прокурора Карагандинской области, руководитель пресс-службы Нурбек Кузбаков. – Однако прокуратура вернула дело на дополнительное расследование, поскольку были усмотрены отдельные недостатки в расследовании. Одновременно была изменена мера пресечения в отношении Калимова.

Татьяна Тен, Караганда

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта