Стальное дело не ржавеет - Караван
  • $ 491.88
  • 585.83
0 °C
Алматы
2026 Год
11 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стальное дело не ржавеет

Стальное дело не ржавеет

Бывший начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Карагандинской области Нурлан Калимов освобожден из следственного изолятора.

  • 22 Февраля 2008
  • 1674
Фото - Caravan.kz

Прокуратура изменила меру пресечения на подписку о невыезде.

Ровно год назад против начальника УБОП ДВД Карагандинской области Нурлана Калимова было возбуждено уголовное дело по подозрению в причастности к крупным хищениям металла с Карметкомбината (АО “Арселор Миттал Темиртау”). Следствие по делу велось группой МВД РК. Скандальность ситуации усугублялась тем, что непосредственно полковник Калимов и его управление занимались выявлением преступных группировок, занимавшихся хищениями готовой продукции с металлургического гиганта.

Однако в конце 2006 года следственная группа Министерства внутренних дел выдвинула обвинения уже против самого начальника УБОП в причастности, пособничестве и содействии преступным группировкам. Полковник скрылся в неизвестном направлении. И в январе 2007-го его объявили в республиканский розыск. В тот же период были задержаны заместитель Калимова и начальник отдела по борьбе с организованной преступностью УВД города Темиртау.

За год, который бывший начальник УБОП находился в розыске, следствие по уголовному дело продолжалось, но ситуация неоднократно менялась. В октябре 2007 года был арестован уже руководитель следственной группы МВД РК Ержан Турумбаев. Тот самый следователь-важняк, который вел дело о хищениях на Кармете и выносил обвинения Калимову и его коллегам. Старший следователь МВД РК был взят с поличным при получении взятки в 35 тысяч долларов. За эту сумму он обещал одному из подследственных, проходивших по стальному делу, снять с него обвинения. Сразу после этого скандала в Караганду вернулся (!) беглый полковник и добровольно сдался полиции.

Как сообщили нам в прокуратуре Карагандинской области, на днях вынесено решение об изменении меры пресечения в отношении Калимова с ареста на подписку о невыезде.

– Уголовное дело в отношении Калимова было передано в прокуратуру, – говорит старший помощник прокурора Карагандинской области, руководитель пресс-службы Нурбек Кузбаков. – Однако прокуратура вернула дело на дополнительное расследование, поскольку были усмотрены отдельные недостатки в расследовании. Одновременно была изменена мера пресечения в отношении Калимова.

Татьяна Тен, Караганда

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Похищение человека сорвали полицейские в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из Турции экстрадировали казахстанца, подстрекавшего ко взятке в 30 миллионов тенге

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Более 1,2 млн тенге ущерба: подозреваемую в краже книг задержали в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Казахстанцам поставят "умные" газовые счётчики - кто за них заплатит?

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы