В ряде районов Южно-Казахстанской области, прилегающих к реке Сырдарье, началась эвакуация населения. Есть жертвы.
Уровень воды в Сырдарье поднимается с каждым днем. В западных районах Южного Казахстана под угрозой затопления находится около 20 поселков.
В результате дождей и резкого потепления и таяния снегов в Сарыагашском, Ордабасинском и Арысском районах несколько населенных пунктов уже затопило. В воде оказалось свыше 1400 объектов, в том числе жилые дома и школы.
В Сарыагашском районе погиб мужчина, подробности пока неизвестны. В селе Бозай паводковыми водами разрушен мост, в результате чего прервано сообщение с тремя населенными пунктами.
Не дожидаясь обострения ситуации, власти и чеэсники приступили к эвакуации населения с наиболее опасных участков.
Сейчас уже эвакуировано свыше 300 человек из шести поселков в Отрарском, Шардаринском районах и пригорода Туркестана. Местные жители заблаговременно отогнали на дальние пастбища скот. В опустевших селах остались лишь мужчины. Они собираются охранять имущество от возможных фактов мародерства, но в случае экстренной ситуации также будут эвакуированы. Зоны возможного бедствия контролируются работниками полиции и спасателями.
А в среду ливень затопил Шымкент. В городскую службу спасения только за одну ночь поступило 36 телефонных сообщений от жителей о фактах подтопления жилых домов. Зарегистрированы массовые факты затопления подвалов крупнопанельных домов, прорывы берегов на городских каналах и реках.
Данил Шемратов, Шымкент
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане