– Если вы попали в снежную массу, старайтесь сделать плавательные движения руками, ногами, чтобы остаться на поверхности лавины, – рекомендует кинолог РОСО Павел Воскобойников. – Нужно сразу закрыть лицо шарфом, чтобы снежная пыль как можно меньше попала в дыхательные пути. Когда лавина прошла, попробуйте сориентироваться, в каком положении вы находитесь. Для этого надо просто плюнуть – и станет ясно, вверх или вниз головой вы лежите. Также нужно сделать глубокий вдох, чтобы раскрыть грудь, и задержать его, иначе вы не сможете дышать после того, как снег слежится. Как правило, человек, попавший в лавину высотой два метра, почти не имеет шансов выбраться самостоятельно. Поэтому старайтесь не паниковать. Удерживая стабильное дыхание, попавший в лавину сэкономит воздух и увеличит свои шансы на выживание. К тому же в спокойном состоянии тело лучше сохраняет энергию.
Для экономии воздуха кричите или издавайте шум только тогда, когда люди находятся рядом. Снег очень хорошо поглощает звуки, так что вас могут не услышать.
Если пострадавший находится далеко от поверхности, он должен попробовать сделать “воздушный карман” перед лицом при помощи рук, толкая ими снег. Когда лавина полностью остановилась, у него есть всего несколько секунд. Потом снег слежится, и двигаться будет намного труднее.
Олимпийские Игры 2026
100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Похищение человека сорвали полицейские в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из Турции экстрадировали казахстанца, подстрекавшего ко взятке в 30 миллионов тенге
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Более 1,2 млн тенге ущерба: подозреваемую в краже книг задержали в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы