Официально, но незаконно - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+4 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Официально, но незаконно

Официально, но незаконно

Прокуратура Костаная считает, что более 290 билбордов, установленных в областном центре с разрешения городских чиновников, незаконны.

  • 22 Февраля 2008
  • 996
Иллюстрация Caravan.kz

Вообще-то, разрешение на их установку подписано бывшим заместителем акима Костаная Халимжаном Ержановым. При этом права на подобные решения он не имел, вопрос, согласно Закону “О рекламе”, находится в компетенции областного акимата.

В результате оказалось, что многие владельцы билбордов незаконно используют землю, на которой установлены эти самые билборды. Причем, похоже, сами предприниматели в этом не виноваты: с них требовали кучу ненужных согласований, но не требовали главного – оформить или подтвердить право пользования муниципальным земельным участком, на котором установлен билборд. Городская казна в итоге лишилась крупной суммы.

Прокуратура потребовала от акимата Костаная отозвать разрешения и возместить бюджету недополученные деньги, однако навряд ли пострадает конкретный чиновник – его в Костанайской области уже нет. Сейчас он занимает ответственный пост в Национальной футбольной лиге.

Ольга КОЛОКОЛОВА, Костанай

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы столкнулись два автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны, потерявшая троих детей при пожаре, пришла в сознание

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина