По версии следствия, смертельное ножевое ранение Д.Тену нанес Нуралы Киясов, передал из зала суда корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".
— В ходе потасовки между Кудайбергеновым с Теном Кудайбергенов ударил железной пряжкой ремня по лицу Тена. В это время Киясов достал из рюкзака нож и направился к ним с целью напасть на Тена, после чего нанес два ножевых ранения Тену, — сказал представитель прокуратуры.
В свою очередь обвиняемые Нуралы Киясов и Арман Кудайбергенов признали свою вину частично – признались в краже зеркал с автомобиля, но отказались от обвинений в разбое и умышленном убийстве.
— Я признаю, что украл зеркала, но мыслей о намеренном убийстве у меня не было , — сказал А.Кудайбергенов на суде.
Еще одна обвиняемая – Жанар Толыбаева — полностью отвергает свою вину. Кроме того, она просит суд изменить ей обвинения со ст.188 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) на статью 30 Уголовного кодекса (Эксцесс соучастника уголовного правонарушения).
Эксцессом соучастника признается совершение лицом уголовного правонарушения, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс другие соучастники уголовной ответственности не подлежат.
Выборы в Курултай 2026
Диалог с людьми и конкретные предложения: как прошел день агитационной кампании в Восточно-Казахстанской области
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Жителям Алматы и Астаны порекомендовали не выходить на улицу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям Алматы и Астаны порекомендовали не выходить на улицу
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов