Землетрясение произошло в два часа ночи. Толчки длились недолго, но успели поднять на ноги весь город. А дозвониться до чеэсников в этот час не удалось. Только через два с половиной часа после происшествия дежурный службы ЧС сообщил о землетрясении и призвал граждан… не поддаваться панике!
По иронии судьбы накануне в Усть-Каменогорск прибыл главный спасатель республики Владимир Божко. Возможно, сотрудники областного управления ЧС были заняты его встречей, потому на звонки устькаменогорцев отвечать было некому.
Сам министр тоже не стал отвечать на вопросы – запланированный брифинг для СМИ не состоялся, прессу удалили из зала. Похоже, Владимир Божко понял, какие вопросы ему зададут. И, похоже, ответить ему было нечего.
Рудный Алтай считается сейсмоактивной зоной, по прогнозу ученых здесь вероятны толчки силой 9 баллов. В сентябре 2003 года семибалльное землетрясение нанесло серьезный урон Зыряновску и в меньшей степени Усть-Каменогорску. В тот раз дежурные ЧС отреагировали только через час. Руководство службы потом долго оправдывалось и пообещало Усть-Каменогорску новое оборудование, которое позволит оповещать мгновенно.
И вот очередная нештатная ситуация. По данным казахстанских сейсмологов, в Усть-Каменогорске произошло 4-балльное землетрясение, по сведениям Новосибирского института сейсмологии – 6-балльное. Жертв, к счастью, нет.
Но в зданиях появились трещины, у одной школы от главного корпуса отошла пристройка. Точные сведения еще предстоит уточнить.
Какую оценку областной службе ЧС поставил глава МЧС, осталось тайной. Зато мнение горожан-налогоплательщиков предельно ясное: служба в очередной раз провалила экзамен на профпригодность.
Галина Вологодская, Вера ВологодскАЯ (фото), Усть-Каменогорск
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы будут дифференцированные тарифы на платные парковки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана