В Военно-воздушные силы РК поступили новые истребители - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+20 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Военно-воздушные силы РК поступили новые истребители

В Военно-воздушные силы РК поступили новые истребители

СУ-30СМ относится к классу истребителей 4++ и немногим уступает самолетам пятого поколения.

  • 26 Декабря 2018
  • 254
Иллюстрация Caravan.kz

Очередную партию сверхманевренных и современных истребителей, способных уничтожать противника не только в воздухе, но также на земле и на море СУ-30СМ, приняли казахстанские военно-воздушные силы, сообщает Sputnik Казахстан

Передача самолетов казахстанским военным состоялась в рамках военно-технического сотрудничества между Россией и Казахстаном.

На СУ-30СМ выбор пал не случайно. В процессе проведения целого ряда учебных испытаний именно эти "стальные птицы" зарекомендовали себя особенно хорошо.

Класс поступивших на вооружение истребителей 4++ немногим отличаются от аналогов пятого поколения, при этом способны выполнять все те же самые задачи, что и их последователи.

В любых погодных условиях, вне зависимости от времени суток, оставаясь практически недосягаемыми для противника, СУ-30СМ способен сбивать не только воздушные цели, но и работать по радиолокационным и надводным целям. Также истребитель может использовать авиабомбы высокой точности.

Впервые СУ-30СМ, ставший вершиной развития линейки СУ-27, поднялся в воздух в 2012 году. Показав прекрасные результаты при испытаниях, уже через несколько месяцев он был принят на вооружение в российскую армию. Через четыре года ВВС России располагали тремя десятками новых многоцелевых истребителей.

К началу 2017 года таких машин в российской армии насчитывалось уже более 70. Свои первые боевые вылеты СУ-30 СМ совершили во время проведения военной операции в Сирии.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы подросток получил травму головы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника