Король лев и его свита - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+18 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Король лев и его свита

Король лев и его свита

Как человек может подчинить себе самого царя животных – льва? И как живется хищникам в неволе? Об их жизни мы расспросили заслуженного артиста России дрессировщика Вадима Забелкина, который привез в Алматы огромную компанию львов. Хищник должен привыкнуть к запахам

  • 1 Февраля 2008
  • 2257
Иллюстрация Caravan.kz

В отсеке цирка, где расквартировали хищных гостей, слышен дикий рык. Становится не по себе, хотя понимаю, что львы в клетках не такие уж и дикие, как-никак заслуженные четвероногие артисты!

14 львов только приехали из России и еще не пришли в себя после дороги. Несколько дней они тряслись в машинах. Поэтому и ведут себя немного агрессивно. Ходят по клеткам из угла в угол, принюхиваются.

– Вокруг много незнакомых запахов, – говорит Вадим Забелкин. – Даже на манеже необходимо несколько репетиций, чтобы львы привыкли к запахам животных, которые выступали здесь до них. Иначе животное отвлекается, ведет себя настороженно и не слушает команды. Необходимо, чтобы оно еще привыкло к освещению. Ведь любая внезапная вспышка может вызвать неадекватную реакцию. Мы огромное внимание уделяем музыке. Не любая композиция подходит. Некоторые вызывают у животных смятение. Не стоит забывать, что мы имеем дело с очень чуткими животными.

ГОЛОС – ТОЖЕ ОРУЖИЕ

Львы в клетках внимательно слушают наш разговор, словно понимают.

– Они действительно понимают, но не слова, а интонацию голоса, – поясняет Вадим Забелкин. – Порой нужно сказать строго, чтобы животное почувствовало силу дрессировщика. Делать вид, что ты не видишь, как животное самовольничает, нельзя, зверь имеет крутой нрав, и любое попустительство опасно для твоей жизни.

По словам дрессировщика, львы поддаются дрессировке намного лучше, чем тигры. Но существуют свои сложности, из-за которых, собственно говоря, не так уж и много у нас дрессировщиков львов. Львы – это стайные животные, в природе они живут кланами. И действуют сообща. Если один набрасывается, то кидаются все. А вот тигры – одиночки, и поэтому их легче контролировать.

По словам Вадима Забелкина, некоторые львы, не обладая талантом, навсегда остаются статистами, другие исполняют центральные номера. Но в любом случае звери требуют максимум времени и внимания. Они не прощают ошибок и равнодушия.

“Звери начали смотреть на меня, как на бифштекс”

– Несмотря на то что мы работаем много лет, можно сказать, живем одной семьей, в коллективе львов всегда найдутся один-два смутьяна, которые захотят проверить дрессировщика на прочность, – говорит Вадим Забелкин.

Риск существует всегда. И если во время репетиций животных не раздражают зрители и аплодисменты, то во время выступления поведение зала может подстегнуть зверя.

– В прошлом году меня чуть не съели мои же львы, – улыбается Вадим. – Мы отвели программу, и уже на выходе из клетки львы набросились на меня и стали трепать. Я не помню боли, был шок. Спустя несколько месяцев я набрался сил и вошел в клетку. Львы смотрели на меня, как на бифштекс. Я отработал с этой хищной командой еще несколько выступлений, а после раздал животных по зоопаркам и набрал новую команду. Упав под лапу дикого зверя хотя бы один раз, ты рискуешь превратиться в мишень. И это ужасно, когда ты, выступая на манеже цирка, думаешь не о том, как сделать номер, а о том, как остаться в живых…

Что-то не по-доброму начинают смотреть на меня эти цари природы и дышат тяжело. Отхожу подальше от клетки.

– Просто пить захотели. Сейчас по расписанию мы будем их поить, – успокаивает Вадим Забелкин.

ЧЕТКОЕ РАСПИСАНИЕ – ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ

Очень важно, чтобы звери жили по четкому расписанию. Оно делает их более спокойными и выдержанными.

– В половине девятого утра наши люди начинают чистить клетки, львы не любят беспорядка, – рассказывает дрессировщик. – Мы засыпаем им свежие опилки. И животные начинают утренние “умывания” – вылизывают себя. Вторгаться к ним в этот момент нежелательно. В парикмахере они не нуждаются, шерсть расчесывать не дают, – рассказывает Забелкин. – Вместо завтрака – миска воды. Затем утренняя тренировка. В обед – мясо. Один лев съедает в среднем около 8 килограммов мяса. Впрочем, животное непривередливо.

– Бывали случаи, что наши львы с удовольствием ели и гороховый суп, и мороженым закусывали, – продолжает заслуженный артист России Вадим Забелкин. – В рацион львов иногда добавляют яйца, молоко. Но не стоит забывать, что это хищник.

После обеда – сонный час. К вечеру активность животных снижается, они становятся более ленивы. На ужин снова звери получают воду. И укладываются спать. По правилам каждый лев имеет свою клетку.

– Если часто давать им возможность коллективных игр, вне репетиций мы рискуем получить бесконтрольных животных, в тесном кругу они начинают дичать, – поясняет дрессировщик.

Вожак весом 250 килограммов

В природе вожаком стаи львов становится самый сильный и крупный самец. Но чтобы отстоять свои права на главенство, ему приходится не единожды повоспитывать других претендентов. В цирке же не дадут ни лапой по морде сопернику заехать, ни погонять его до седьмого пота. Поэтому вожаком стал самый красивый и видный лев. Его так и прозвали Рыжий Красавчик. Ему 8 лет, и он самый крупный самец. Его приблизительный вес – 250 килограммов. А от его рыка сотрясаются стекла. Попробуй после этого не зауважай!

Дальше мы идем знакомиться с его свитой. Звери утолили жажду и стали дружелюбнее. Среди 14 львов 7 представительниц слабого пола. Их клетки находятся на определенном расстоянии от клеток самцов. Любовные страсти – ни к чему. В одной из “мужских” клеток нарезает круги самый подвижный и хитрый – Чук, рядом клетка задумчивого Рема. К каждому зверю нужен особый подход. И, конечно же, зверя надо воспитывать с раннего детства.

Не каждый лев может стать цирковым. Среди животных очень много агрессивных особей, которые никогда не смирятся перед тем, что над ними будет командовать человек.

– Мы берем много голов и в течение нескольких месяцев смотрим, какой у малышей характер, – продолжает Вадим Забелкин. – Как правило, из 10 претендентов только двое смогут стать цирковыми звездами. Другие отправляются в зоопарк.

Но есть и такие, которые попадают в руки непрофессионалов, которые готовы отдать любые деньги за живую игрушку.

ОПАСНЫЕ ПРИЧУДЫ

В среднем обычный львенок стоит около 5 тысяч долларов. Это небольшая цена за удовольствие похвастать перед гостями, что у тебя в клетке во дворе сада собственный царь зверей.

– Действительно, много состоятельных людей с причудами, как у нас в России, так и здесь в Казахстане, – не скрывает дрессировщик. – Но я хочу сказать, что львенок – это не котенок. Он может умилять, но с возрастом становится очень опасен. Особенно животное агрессивно в период от года до двух, когда идет половое созревание. В нем просыпается настоящий дикий зверь – и тогда держись!

ЗНАКОМЬТЕСЬ – ЛИГР!

В Алматы приехал лигр – уникальное животное, выведенное искусственным путем. На манеже цирка он отпраздновал свое двухлетие.

Лигр – это смесь льва и тигрицы. Появление потомства от разных видов животных – природная аномалия. Поэтому результат оказывается порой самый непредсказуемый. Но, глядя на хищную гостью, можно с уверенностью сказать: эксперимент удался. На манеже цирка мы пообщались с уникальным животным и его хозяином Вадимом Забелкиным.

– Это девочка, зовут ее Динара, – дрессировщик представил свою подопечную, и она дружелюбно кивнула мохнатой головой.

Динара – настоящая красавица. У нее четко видны полоски на спинке, доставшиеся в наследство от мамы-тигрицы, и симпатичная мордочка от папы-льва.

Но смешение генов дает и новые черты, как во внешности, так и в характере. Ученые отмечают, что лигры в отличие от родителей очень дружелюбны и намного проще идут на контакт с людьми. Также специалисты утверждают, что у лигра отсутствует ген, тормозящий рост, и поэтому малыши вскоре становятся в два раза крупнее своих родителей. Самый крупный лигр живет в Америке, длина его тела достигает трех метров. Наша гостья – Динара, похоже, самый миниатюрный лигр.

– Я считаю, что дама не должна быть, как лошадь, – шутит Вадим Забелкин.

А Динара в этот момент пытается игриво прихватить дрессировщика за рукав.

– Ей всего два года, и она очень игривая, – продолжает дрессировщик. – Как правило, характер у лигров формируется до четырех лет, поэтому сейчас важно вложить все самое лучшее в Динару, обучить ее основным навыкам. Благодаря своей доброжелательности лигры очень популярны в Америке. Кстати, Динара тоже родом из США. Но в той же Европе лигры так и не стали популярны, там сомнительно относятся к таким генетическим экспериментам.

В Казахстане пока таких животных нет. Стоимость одного маленького лигра зашкаливает за 15 тысяч долларов, а потомства этот искусственно выведенный зверь не дает. Поэтому местные зоопарки пока не могут позволить себе такую роскошь.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана