Квартирный вопрос испортил карьеру - Караван
  • $ 491.88
  • 585.83
+9 °C
Алматы
2026 Год
11 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Квартирный вопрос испортил карьеру

Квартирный вопрос испортил карьеру

В Уральске решили навести порядок в квартирном вопросе. И для начала проверить законность выделения муниципального жилья и участков под строительство.

  • 18 Января 2008
  • 1274
Фото - Caravan.kz

Сам аким города Сагинбек Муташев привлечен к дисциплинарной ответственности за лоббирование интересов отдельных лиц и за нарушение порядка очередности при распределении жилья. А его подчиненному, начальнику отдела жилья Бахытжану Шамшитову, совсем не повезло: прямо в зале суда ему надели наручники и отправили в следственный изолятор. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Все эти наказания связаны со скандалом по распределению коммунального жилья, о котором наша газета в минувшем году не раз писала. Теперь государству возвращено 19 квартир, незаконно распределенных местными акиматами.

За незаконное выделение земель государственного лесного фонда частным лицам к условной мере наказания приговорен начальник отдела земельных отношений горакимата Жанболат Умбеткалиев. Его преемник Ельдос Уалиев за волокиту при выделении земельного участка по представлению прокуратуры привлечен к дисциплинарной ответственности.

Областной аким Бахтыкожа Измухамбетов выразил недовольство происходящим.

– У нас имеются конкретные случаи подкупа, взяток, сговоров. Я прошу принять соответствующие меры, – заявил он, обращаясь к прокурорам.

Аким пригрозил, что все дворцы и коттеджи будут снесены, если они построены незаконно.

Жители города теперь гадают, – чей особняк снесут первым?

Гульмира Кенжегалиева, Уральск

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Михаил Шайдоров стал пятым после короткой программы на Олимпиаде

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Шестеро учеников пострадали от генератора дыма на школьном мероприятии в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы