Можно ли назвать казахстанскую молодежь религиозно грамотной? Оказывают ли на нее влияние различные псевдорелигиозные течения? Чем это чревато и как этому противостоять? На эти и другие вопросы корреспонденту медиа-портала Caravan.kz ответил отечественный религиовед Райымбек ҚАДІРОВ.
— Можно ли назвать казахстанскую молодежь религиозно грамотной и непоколебимой в своих убеждениях?
— На данный момент я считаю, что нельзя утверждать, что казахстанская молодежь религиозно грамотная в полной мере. Несмотря на все усилия государственной политики в сфере религии, еще полностью не сформированы основы религиозной грамотности. Это касается не только базовых знаний о религиях, но также понятия светскости и государства. Кроме того, ощущается нехватка специалистов религиоведов, также авторитетных теологов, которые имели бы влияние на молодежь.
— Имеет ли место говорить о влиянии псевдорелигиозных течении на молодых людей в стране?
— Да, действительно псевдорелигиозные течения имеют определенное влияние на молодых людей. Особенно это ощущается в регионах и в той категории молодежи которая не всегда получает внимание и поддержку со стороны семьи, друзей, общественных институтов. Это способствует тому, что молодые люди становятся легкой добычей псевдорелигиозных течений.
— Кто, как правило, подвержен дурному влиянию больше всего?
— Если говорить о молодежи, в первую очередь категория из неблагополучных семей, также студенты первых курсов учебных заведений, которые приезжают учится в другой город. Так как они в этот период вступают на новый неизвестный уровень и подвержены воздействию данных течении. Многие из них не имеют жизненного опыта и в новой обстановке ищут поддержку и понимание со стороны общества. Поэтому важно уделить особое внимание данной категории в информационной работе.
— Как обезопасить себя от представителей псевдорелигиозных течений?
— В первую очередь, быть проинформированным. Как с точки зрения правовой грамотности, так и базовые знания о традиционных религиях. Также особое значение имеет правильное получение информации о религии, использование только проверенных интернет ресурсов в поисках ответов на религиозные вопросы. Потому что большинство молодежи которые подверглись влиянию псевдорелигиозных организации знакомились с религией на сайтах, читая и слушая проповеди неизвестных зарубежных проповедников. Кроме того, огромную важность имеет развитие критического мышления среди молодежи, которое в последствии может защитить от влияния псевдорелигиозных течений.
— Что можно сказать о работе государства над защитой населения в религиозном отношении?
— Государство проделывает огромную работу по информированию населения. Проводятся научные конференции для определения более эффективных методов работы с населением, организовываются информационно-разъяснительные группы, состоящие из религиоведов, психологов и теологов. Данные группы выезжают в регионы и освещают основные темы в сфере религии. Основной упор делается на популяризацию традиции и культуры нашего народа как вакцину против псевдорелигиозных организаций. Также в соответствии с программой духовной модернизации, государство уделяет особое внимание молодежи, 2019 год объявлен годом молодежи. Надеемся, что эти усилия государства и внимание к проблемам молодежи поможет в профилактике влиянии псевдорелигиозных течении и развитию религиозной и правовой грамотности.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине