Саломе Зурабишвили вступила в должность президента Грузии - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+13 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Саломе Зурабишвили вступила в должность президента Грузии

Саломе Зурабишвили вступила в должность президента Грузии

Пятый президент Грузии произнесла клятву и обратилась с речью к народу.

  • 17 Декабря 2018
  • 136
Иллюстрация Caravan.kz

Саломе Зурабишвили стала пятым президентом Грузии, церемония инаугурации первой женщины-главы государства прошла на фоне акций протеста оппозиции, сообщает Sputnik Грузия

Для инаугурации новый президент выбрала одежду под цвет грузинского флага — она надела белую юбку и ярко-красную блузку. Поверх этого комплекта Зурабишвили надела светлое пальто прямого кроя.

Сначала "президент в юбке" произнесла клятву, затем обратилась с речью к народу.

Тем временем в городе Телави, где проводится инаугурация, полицейские пытаются успокоить протестующих.

Недовольная результатами выборов оппозиционное объединение "Сила в единстве" проводит акцию протеста недалеко от места проведения церемонии. Полиция объявила акцию незаконной и предупредила, что к нарушителям закона будут применены самые строгие санкции.

Въезд в город перекрыли, чтобы не допустить прибытия новых оппозиционно настроенных граждан.

— Несмотря на предложения полиции, участники акции протеста повредили полицейский транспорт и технику. МВД еще раз призывает организаторов акции соблюдать правопорядок и подчинятся законным требованиям полиции, — говорится в заявлении полиции.

Второй тур президентских выборов в Грузии прошел 28 ноября. Свои голоса за Зурабишвили отдали более миллиона ста тысяч граждан. По подсчетам ЦИК страны, это почти 60% участвовавших в плебисците граждан.

На посту главы государства Зурабишвили проведет шесть лет. Это предусмотрено обновленной Конституцией. Ранее, президент Грузии избирался на срок в пять лет.

Саломе Зурабишвили является независимым кандидатом, в 2004-2005 годах она занимала пост главы МИД, затем была депутатом парламента.

Саломе Зурабишвили родилась 18 марта 1952 года в столице Франции в семье грузинских эмигрантов. Высшее образование она получила в Парижском институте политических наук, а позже в Колумбийском университете в США. Первую работу она получила в качестве дипломата в Италии – третьим секретарем посольства Франции.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина