Организаторов и участников преступной группы, занимавшейся незаконным вывозом нефти под видом смеси нефтепродуктов признали виновными, сообщает Bnews.kz.
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области вынес приговор в отношении пяти подсудимых по громкому делу о незаконном экспорте нефти из Казахстана в Кыргызстан. По данным следствия, подсудимые реализовали преступную схему по вывозу сырой нефти под видом разработанной актюбинским нефтеперерабатывающим заводом смеси нефтепродуктов «Ойл бленд». На скамье подсудимых по обвинению в создании транснациональной преступной группы соучредитель НПЗ ТОО «Актобе нефтепераработка» А.Кужагалиев и заместитель директора ТОО "Inter Oil Export", гражданин Республики Беларусь С. Кунцевич.
Для совершения указанных преступлений лидеры ОПГ вовлеки в преступную группу доверенных лиц, а именно начальника отдела маркетинга и логистики ТОО «Актобенефтепереработка» Кушкинбаева, главного технолога ТОО «Актобенефтепереработка» Утеньязова и других лиц. Таким образом, с мая по декабрь 2016 года было экспортировано более 13 тысяч тонн нефти без документов, подтверждающих их происхождение на сумму свыше одного миллиарда тенге, что нанесло крупный ущерб государству. Подсудимым также были предъявлены гражданские иски от потерпевших. Так налоговый комитет требует возместить неуплаченную сумму в размере более 281 миллионов тенге и Казахстан темиржолы — свыше 141 миллиона тенге, так как перевозка нефти стоит гораздо дороже нефтепродуктов. Все подсудимые были признаны виновными и осуждены к различным тюремным срокам. Согласно приговору, вынесенным судьёй Сабыровым, Кужагалиев осужден на 19 лет тюрьмы, Кунцевич получил 17 лет. Утеньязов и Кушкинбаев по 4 года лишения свободы. В связи с уплатой налогов Раев был освобождён.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу