В Алматы Арбат продлят до проспекта Сейфуллина - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+18 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы Арбат продлят до проспекта Сейфуллина

В Алматы Арбат продлят до проспекта Сейфуллина

В Алматы планируют создать продолжение пешеходной зоны Арбата по улице Жибек Жолы, продлив коридор от проспекта Абылай хана до проспекта Сейфуллина.

  • 11 Декабря 2018
  • 978
Иллюстрация Caravan.kz

На улице планируют создать новый бульвар и две пешеходные зоны. Они станут продолжением пешеходной зоны Арбата, об этом сообщает Tengrinews.kz

В акимате отметили, что архитектурное решение участка выполнят в едином стиле с проводимой реконструкцией центральных улиц. Вдоль всей прогулочной зоны выложат гранитную плитку, установят авторские малые архитектурные формы, новые фонари освещения, беседки, урны.

Для детей предусмотрены современные площадки: на них поставят карусели, теннисные столы, детские качалки, скалодром и горки. Для любителей позаниматься спортом на свежем воздухе организуют спортивно-игровую площадку.

На этой улице планируют реконструировать покрытия пешеходных тротуаров, благоустроить пешеходные зоны, посадить деревья.

На улице организуют эффектное освещение в темное время суток. Перед зданием аэровокзала установят сухие фонтаны с подсветкой в ночное время. На протяжении всей улицы появятся "умные" светофоры.

Работы по реконструкции начнутся во втором квартале 2019 года. Их планируют завершить в конце 2019 года.

В сентябре 2017 года закончилась реконструкция улицы Панфилова и площади Астана (Старая площадь). Также в городе обновили Арбат, улицы Байсеитовой и Тулебаева. По задумке акимата, исторический центр города приобрел новый, европейский вид.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана