За прошедшие девять месяцев финансовая полиция страны выявила 458 преступлений в сфере строительства, жилья и земельных отношений. Ущерб по ним составил 1 миллиард 592 миллиона тенге.
Здесь группа граждан в составе трех человек предлагали алматинцам квартиры по госпрограмме кредитования. Они задержаны, и им предъявлено обвинение по 9 эпизодам мошенничества на крупные суммы.
Алматинская область
Тут орудовали женщины, которые за сравнительно небольшие суммы предлагали помощь в приобретении земельных участков. Одна такая умелица обработала доверчивых “покупателей” на несколько тысяч долларов США. В другом случае женская “бригада” обманула каскеленцев на 8,7 миллиона тенге. Всего по области возбуждено 83 уголовных дела.
Актобе
В поле зрения финансовых полицейских попал начальник ГУ “Хромтауский районный отдел градостроительства”. Он подделал документы о том, что не имеет жилья, и получил квартиру по госпрограмме, чем нанес ущерб государству в 4,5 миллиона тенге. Кроме того, обезврежена преступная группа, которая с помощью фиктивных документов изъяла из госфонда Актобе 92 земельных участка по 10 соток в каждом для последующей реализации. За эти действия, причинившие государству ущерб в размере 100 миллионов тенге, предводитель “землеторговцев” привлечен сразу по трем статьям: мошенничество, создание и руководство ОПГ, изготовление поддельных документов. Вместе с этими по области возбуждено 49 уголовных дел.
Восточно-Казахстанская область дала стране 37 уголовных дел. Среди них – факт незаконного завладения земельным участком. Захват совершил начальник семипалатинского горотдела казначейства, построил дом, легализовав и оформив его на родственников.
Западно-Казахстанская область
Тоже 37 дел. Здесь разоблачен гражданин, который подделал справку о том, что работает в областной клинической больнице, после чего получил квартиру в рамках госпрограммы. А также осужден на три года лишения свободы бывший заведующий отделом жилья управления жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Он предоставил квартиры в двух домах вне очереди не тем, кому следовало, лишив жилья 11 очередников.
Карагандинская область
Здесь привлечена к ответственности коллега вышеназванного чиновника из такой же службы. Она тоже распределяла госжилье, что называется, не по адресу. В результате – уголовное дело, 51-е по области.
Павлодарская область
И опять в центре внимания ГУ “Отдел ЖКХ, ПТ и АД”, г. Павлодар. На этот раз отличился не рядовой сотрудник, а начальник этого управления, подписывавший договора приватизации квартир с заниженной стоимостью. Его дело в числе других 24 уголовных дел.
Олег ТАРАН, Астана
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства