Россельхознадзор назвал условие для транзита через Россию в Казахстан мяса птицы из США - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
23 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Россельхознадзор назвал условие для транзита через Россию в Казахстан мяса птицы из США

Россельхознадзор назвал условие для транзита через Россию в Казахстан мяса птицы из США

7 декабря в Москве состоялась встреча руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с вице-министром сельского хозяйства Казахстана Гульмирой Исаевой.

  • 8 Декабря 2018
  • 116
Иллюстрация Caravan.kz

— Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся взаимных поставок растительной и животноводческой продукции, — говорится в сообщении Россельхознадзора, передает РИА Новости

Стороны также обсудили вопросы, связанные с транзитом американской птицеводческой продукции через Россию в Казахстан.

— Россельхознадзор согласился рассмотреть возможность снятия ограничений, введенных 20 ноября, при условии получения от казахстанской стороны всей необходимой информации, гарантирующей, что данная продукция будет использоваться только для внутренних нужд республики, — заявили в ведомстве.

Кроме того, казахстанская сторона взяла на себя обязательство интенсифицировать работу по интеграции информационных систем в области ветеринарии. Во время переговоров было также отмечено, что в настоящее время на территории Казахстана проводится работа по созданию единой вертикальной системы контроля за безопасностью и качеством пищевой продукции по принципу "от поля до прилавка".

— По мнению Гульмиры Исаевой только такой подход может способствовать развитию сельского хозяйства и внешней торговли продовольственными товарами в стране , — говорится в сообщении.

Напомним, Россельхознадзор с 20 ноября ограничил транзит по территории России в Казахстан мяса птицы из США. В ведомстве объяснили данную меру угрозой попадания на российский рынок из Казахстана продукции неизвестного происхождения из-за отсутствия в Казахстане внутренней системы прослеживаемости перемещения подконтрольных госветнадзору товаров и несоблюдения сроков интеграции информационных систем двух стран.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов