Бауыржан Байбек рассказал, чем в Алматы будут привлекать миллионы туристов - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+19 °C
Алматы
2026 Год
29 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бауыржан Байбек рассказал, чем в Алматы будут привлекать миллионы туристов

Бауыржан Байбек рассказал, чем в Алматы будут привлекать миллионы туристов

Аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал, как в городе планируют развивать туристскую отрасль.

  • 7 Декабря 2018
  • 238
Фото - Caravan.kz

Люди приезжают в Алматы, удивляются. Они видят, какой это комфортный город с огромными возможностями: в 20 минутах езды курорт, любые кухни мира, хостелы, шикарные гостиницы. Но в первую очередь к нам приезжают, чтобы увидеть древнюю культуру, — рассказал аким на пресс-конференции Службы центральных коммуникаций в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бауыржан Байбек сообщил, что в городе работают над крупными проектами, которые помогут привлечь миллионы туристов.

— Первое — это Боралдайские сакские курганы. Заканчиваем разработку проектно-сметной документации. Там будет красивый многоэтажный музей. Это будет всемирный центр сакской культуры.

Второе — это "Этнолэнд", который будет расположен на территории "Казахфильма". Сюда можно будет прийти на целый день и полностью увидеть быт кочевников: все вооружения, попробовать кумыс, попробовать самому сделать казы, пострелять из лука. Там можно будет и снимать кино", — поделился градоначальник.

Третий проект расположится на улице Розыбакиева напротив ТРЦ MEGA. По словам акима, там сохранился древний сакский курган.

— Мы хотим сделать по лучшему опыту Южной Кореи, Японии, планируем музеефикацию этого кургана. Он будет уникальным. Четвертое — это (комплекс — прим.) Райымбек батыра. Это уникальный объект. Сегодня более 500 тысяч человек ежегодно посещают его.

Эти четыре объекта помогут в полной мере раскрыть историю Алматы", — считает Байбек.

Аким напомнил, что в 2017 году ЮНЕСКО назвала Алматы городом музыки и творчества.

— У Алматы есть огромный потенциал стать популярной туристской дестинацией. В радиусе всего трех часов полета проживают порядка 600 миллионов человек. Уже сегодня каждый второй иностранный турист страны посещает наш город, — добавил Бауыржан Байбек.
 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Потерявшихся подростков нашли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане арестовали водителей Lexus и BMW за проезд на красный свет

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте у многодетной женщины отобрали детей за издевательства над ними

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом