Отметим, некоторым из подобных элементов городской архитектуры уже давно перевалило за полвека. И, надо признать, внешний их вид пейзаж вовсе не украшает. Скорее, наоборот. Ржавые, кое-как сваренные из облезлых железных листов разнокалиберные строения превратились в символ чего-то непобедимо-незыблемого.
Конечно, можно было бы не обращать на них внимания, но скопление подобных железных монстров сегодня являет собою своеобразные центры притяжения для дворовых наркоманов, алкоголиков, а также залетных гопников. Ведь между гаражами весьма удобно прятаться от полицейских патрулей, распивать спиртное и поджидать потенциальную жертву. Поэтому вокруг зачастую можно увидеть немало использованных шприцев и прочего мусора. К тому же гаражи играют роль отхожих мест и воздух, надо признать, отнюдь не озонируют! Одним словом, сплошная антисанитария. А ведь возле них играют наши с вами дети!
Напомню, кампания по сносу незаконно стоящих гаражей была объявлена уже более десяти лет назад. В числе первых, еще в 2007 году, к их ликвидации приступили власти Ауэзовского района. Правда, демонтировали не все строения подряд, а только заброшенные или же установленные с нарушением закона. Большинство местных жителей тогда говорили, что давно ждали их сноса.
Отметим, в советское время разрешение на строительство гаражей выдавали участникам Великой Отечественной войны или же инвалидам, страдающим нарушениями функций опорно-двигательной системы. К сожалению, большинства участников войны уже нет с нами, а гаражи продолжают стоять. Какие-то из них дети и родственники умерших передали или продали другим владельцам, какие-то – остались без хозяев.
Демонтировать подобные строения – дело совсем непростое. Например, обратившиеся в нашу редакцию алматинцы, проживающие по адресу: улица Клочкова, № 89, пытаются это сделать вот уже на протяжении последних пяти лет. И судя по переписке жильцов дома с государственными служащими, те просто не знают, как именно осуществить демонтаж.
Так, 18 марта 2013 года в ответ на обращение граждан заместитель акима Алмалинского района Алматы пишет, цитирую: “На ваше обращение, поступившее в аппарат акима Алмалинского района по вопросу сноса металлических гаражей, расположенных на территории жилых домов, относящихся к ПКСК “Жансая”, сообщаем следующее.
Металлические гаражи, установленные в свое время на основании распоряжений Алма-Атинского городского Совета народных депутатов, предоставлялись инвалидам войны и труда, страдающим болезнью ног, и по наследству не передаются. Прежде чем сносить и в последующем передислоцировать данные гаражи, вам необходимо обратиться в специализированную территориальную земельную инспекцию г. Алматы либо в управление земельных отношений г. Алматы для уточнения назначения земельных участков, находящихся под металлическими гаражами, и их срока давности”.
Ниже стоит подпись: заместитель акима Е. Бейсеуов.
Тут возникает вопрос: а почему жители должны сами инициировать вопрос сноса подобных строений? Выяснять личность владельца и прочие сведения? Хочется надеяться, что руководство городского акимата сможет решить эту проблему.
Алматы
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу