7 ноября в южной столице на полторы недели раньше, чем в Москве, состоялся концерт группы A’Studio, посвященный другой круглой дате – 20-летию создания коллектива. Исключительность мероприятия состоит в том, что в течение почти трех часов программы на сцену выходили все полюбившиеся публике солисты коллектива, работавшие с группой в разные годы: Батырхан Шукенов, Полина Гриффис, Кетеван Топурия.
Учебный материал
Только уж для совсем несведущих и юных поклонников группы можно напомнить, что первоначально группа называлась несколько по-другому – “Алмата”, затем “Алмата Студио”. Прежде чем в 1987 году собраться в самостоятельный проект, Серкебаев, Миклошич и Шукенов знали друг друга по ансамблю “Арай”, коллективу Розы Рымбаевой. Воспитанные на джаз-роковой школе, они всегда отличались стильным и продуманным звучанием. В 90-е годы композиции A’Studio становились неформальным учебным материалом для молодых казахстанских музыкантов, а сама группа стала образцом для подражания. Петь, как Батырхан, считалось очень фирменно.
Покровительство Аллы Пугачевой и самостоятельное плавание, смена вокалистов и потеря участника коллектива… Год за годом группа обрастала историей и сама становилась историей. Последнее время коллектив не жаловал своими выступлениями родной Алматы. Поводы для визитов за прошедший год были все больше грустными – они участвовали в концертах памяти Мурата Насырова и бывшего гитариста A’Studio Баглана Садвакасова.
20 лет спустя
Для нынешнего приезда подготовлена новая концертная программа Total. У участников коллектива хватило воли, чтобы, несмотря на былые разногласия, собрать в одном концерте по-настоящему любимых публикой солистов. Безусловно, это стало лучшим подарком для старых и новых поклонников A’Studio. Что-то подобное раньше делала группа “Браво”, приглашая на свой юбилей прежних вокалистов. Отличие, пожалуй, в том, что сейчас “Браво” ценна своей историей, а A’Studio если и не диктует моду, то твердо занимает свое место на российском музыкальном олимпе. Так, на RMA-2007 – последней “раздаче слонов” от русского МТВ – она была заявлена в четырех номинациях и получила матрешку как лучшая группа.
“Джулия” от Батырхана, “Белый” блок от Полины
Юбилейный вечер состоял из четырех блоков. Следуя хронологии, первым вместе с музыкантами A’Studio на сцену вышел Батырхан Шукенов. С первой же песни – легендарной “Джулии” – публику уже не нужно было “раскачивать”. Зрительским восторгам не было предела: “Нашей любви корабли”, “Стоп, ночь”, “Нелюбимая” и “Солдат любви” – ударная порция “золотых” хитов сделала свое дело. Порой начинало казаться, что все, как прежде, что нет этих лет, когда музыканты работают порознь.
“Белый” блок – танцевальная подборка от незабываемой Полины Гриффис. Кроме самой певицы в белое облачились и музыканты A’Studio. Все вместе они исполнили уже подзабытые треки: “Такие дела”, “Любовь-река”, «S.O.S.» и другие. Несмотря на активное хаус- и дискозвучание, Полина безуспешно пыталась вытащить публику потанцевать на площадку перед сценой.
Смесь крепкого рока и припопсованного латино
Смесь крепкого рока и припопсованного латино – это следующая веха в творчестве группы и третье отделение с участием нынешней вокалистки A’Studio Кетеван Топурия. Здесь звучали все последние хиты, включая новинки из последнего альбома группы – “905”.
Финал шоу получился скорее экспромтным. Солисты с трудом вспоминали слова в песне с подходящим названием “Помни это”. А закрыли концерт задорная “Ночь-подруга” и нестареющая “Белая река”.
Весь вечер Дворец Республики с благодарностью внимал творчеству самой известной группы страны. Пожалуй, больше всех цветов собрал Батыр. На что Кети, когда и ей подарили несколько букетов, заметила с легким акцентом: “Надо же, даже мне что-то осталось. Я думала, все Батыру досталось”.
Новый концерт – в Кремлевском дворце
Кроме бессменных участников A’Studio, художественного руководителя и клавишника Байгали Серкебаева и басиста Владимира Миклошича, в концерте приняли участие гитарист Федор Досумов, который присоединился к группе во время подготовки диска “905”. Также на сцене были еще один гитарист, барабанщик, перкуссионист, трио бэк-вокалистов, целый струнный ансамбль с экспрессивным дирижером и местные танцовщицы – go-go, пришедшиеся ко двору в отделении Полины.
Паузы между отделениями заполняли то старые видеозаписи из архивов группы, то диджейский мини-сет от ветерана казахстанского клубного движения Наримана Исенова.
Безукоризненно выстроенный звук, профессиональное исполнение – безусловно, для Казахстана это было шоу года. Хотя, говоря откровенно, оно больше напоминало репетицию грандиозного концерта в Кремлевском дворце, который состоится 18 ноября. Батыр подглядывал в тетрадку со словами, Полина, хоть и разулыбалась в конце, в своем же блоке была скупа на эмоции…
Р. S. Собственно, концертная программа Total – не единственный сюрприз, который группа готовит к своему юбилею. Вот-вот она разродится целой серией релизов. Во-первых, это CD-сборник, куда войдут 20 композиций, записанных с разными вокалистами. Затем под названием Total в декабре выйдет mp3-коллекция, состоящая из всех альбомов, когда-либо записанных A’Studio. И третий диск – это DVD со всеми клипами группы и раритетным личным видео музыкантов.
Артем КРЫЛОВ, Иван БЕСЕДИН (фото)
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы 29 сентября временно ограничат движение на участке улицы Кабанбай батыра
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана