Экстренные меры приняли после того, как у одного из учеников 11 класса выявили инфекцию, передает КТК. Сейчас он в тяжелом состоянии в реанимации. В классе, где обучался выпускник, объявили карантин.
Багдат Урумбаева, директор школы № 20 г. Актобе:
— Дети приходят. Они учатся. Просто они не будут выходить из своего кабинета. Физкультура, например, такие уроки ведутся в этом кабинете. Выяснилось, что признаки менингита у школьника появились еще неделю назад: это насморк, кашель, боли в горле.
Но к медикам он обратился после того, как состояние ухудшилось. В больницу ученик поступил с высокой температурой и сыпью на теле. Сейчас все 39 человек, контактировавшие с больным, срочно проходят обследование. Это его одноклассники и учителя. Врачи же сообщают, что форма инфекции не тяжелая и особой опасности она не представляет. С начала года это шестой случай менингита в Актюбинской области. В прошлом году было зарегистрировано одиннадцать.
Майра Нургалиева , зам. главного врача Актюбинской областной инфекционной больницы:
— Менингококк неустойчив. Он быстро погибает во внешней среде. Все контактные будут обследованы на менингококк. Может, они являются носителями менингококковой инфекции.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы подрядчиков обязали переделать дорожные работы на 100 млн тенге
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Закрыты выезды из Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу