Громкое дело - Караван
  • $ 450.91
  • 522.69
+29 °C
Алматы
2026 Год
13 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Громкое дело

Громкое дело

В Астане завершился первый этап одного из самых громких процессов. Суд признал виновными в получении взятки в особо крупном размере бывшего начальника следственного управления МВД РК полковника Марата Сыдыкова и бывшего сотрудника канцелярии премьер-министра РК Нуржана Какиева. Приговор суда: 10 и 8 лет лишения свободы соответственно с конфискацией имущества.

  • 19 Октября 2007
  • 4636
Иллюстрация Caravan.kz

Ровно год назад полковник Сыдыков, тогда еще начальник управления МВД РК по раскрытию тяжких и имущественных преступлений, по сути главный следователь республики по особо тяжким делам, был откомандирован в Караганду для расследования запутанного и громкого дела. Объектом расследования была известная в республике личность – председатель совета директоров АО “Караганды Нан”, депутат областного маслихата, кавалер ордена “Құрмет” Николай Усатов.

Хлебный магнат обвинялся в организации заказного убийства (!), совершенного десять лет назад, в 1996 году. Ввиду особой важности дела и персоны обвинения расследованием уголовного дела занималась следственная группа из столицы, которую и возглавил Марат Сыдыков.

По ходу следствия в течение года обе стороны время от времени делали громкие заявления и разоблачения. Представители Николая Усатова настаивали на том, что обвинения сфабрикованы, а цель – захват предприятия. Следственные органы в ответ выдали другую бомбу: Усатов дважды избирался депутатом маслихата… не являясь гражданином Казахстана.

В ответ сыновья Усатова, Игорь и Дмитрий, выступили с сенсационным заявлением: высокопоставленные чины МВД и правительства вымогают у них взятку в 300 тысяч долларов и обещают за эту сумму прекратить уголовное дело против отца. Они заявили о готовности назвать имена и фамилии вымогателей. Правоохранительные органы не остались в долгу. В кармане Дмитрия Усатова при “дружеском” досмотре полицейские обнаруживают дозу наркотиков. А против Игоря Усатова возбуждается уголовное дело по обвинению в экономической контрабанде. Мера пресечения – арест.

Но Игорь Усатов, находясь в заключении, все-таки сумел доказать (!) факт вымогательства у него взятки. Возможно, потому, что с заявлением о вымогательстве обратился в КНБ РК. Дело вели комитетчики. Они же и арестовали с поличным при получении 100 тысяч долларов ныне осужденного Сыдыкова.

По ходу следствия были выявлены сообщники Сыдыкова. На скамье подсудимых вместе с ним оказались его сообщник, бывший сотрудник аппарата премьер-министра РК Нуржан Какиев, официально безработные Александр Попов и Илья Степанов. Двое последних, числившихся в знакомых Усатова, согласно выводам следствия были посредниками и передавали сторонам условия сделки.

Все четверо признаны виновными. Но своей вины так и не признали и заявили о намерении обжаловать приговор.

Татьяна ТЕН, Караганда

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Подростки застряли ночью в алматинский горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге