Об этом сообщает Tengrinews.kz
— Мы рады предложить нашим клиентам этот простой и удобный способ бесконтактной оплаты товаров и услуг и со своей стороны уже давно обеспечили готовность нашей эквайринговой инфраструктуры к приему Apple Pay. С приходом этой технологии в Казахстан, пожалуй, единственной вещью, которую стоит взять, выходя из дома, стал смартфон, — сказала председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова.
— Долгожданный запуск Apple Pay в Казахстане — хороший знак для нашего рынка, свидетельствующий о желании и готовности местных банков и их клиентов расширять сферу использования функций бесконтактной оплаты. С Apple Pay мы создаем более быстрый, удобный и безопасный способ оплаты для потребителей, при этом сохраняя все бонусы и льготы, существующие для платежных карт Visa, — сказал генеральный менеджер Visa в странах Центральной Азии Галым Табылдиев.
— Mastercard — технологический лидер, и мы стремимся внедрять самые передовые инновации на казахстанском рынке, принося мировые платежные решения и приближая цифровое будущее. C запуском Apple Pay становится доступен безопасный, простой и удобный способ оплаты смартфоном и другими устройствами Apple везде в мире, где принимают бесконтактную технологию. С Mastercard у держателей карт есть широкий выбор возможностей, – прокомментировала Нина Виллемс, управляющий директор Mastercard в Казахстане, Беларуси и Армении.
Apple Pay очень просто настроить: клиенты могут добавить карту Visa и Mastercard Halyk Bank и Qazkom через приложение Homebank или в приложении Wallet. В магазинах расплачиваться с помощью Apple Pay можно с iPhone SE, iPhone 6 и более поздними моделями, а также с Apple Watch. В основе технологии Apple Pay лежат безопасность и конфиденциальность клиентских данных. При добавлении карты в Apple Pay ее номер не хранится ни на устройстве, ни на серверах Apple.
Вместо этого создается уникальный номер учетной записи, который шифруется и безопасно хранится в чипе "Безопасный элемент" устройства Apple. Каждая транзакция авторизуется благодаря уникальному одноразовому секретному коду, который генерируется динамически. Apple Pay позволяет очень просто совершать покупки в приложениях и на веб-сайтах одним касанием пальца к Touch ID или двойным кликом боковой кнопки и взглядом на iPhone X для подтверждения операции через Face ID.
Теперь не нужно вручную заполнять большие документы с контактными данными или повторно вводить данные о доставке и выставлении счета. При оплате покупок в приложениях или в Safari Apple Pay работает на iPhone 6 и более новых моделях, на iPad Pro, iPad Air 2, iPad mini 3 и более новых моделях.
Вы также можете пользоваться Apple Pay в браузере Safari на любом Mac не старше 2012 года выпуска с установленной на компьютер системой macOS Sierra, подтверждая при этом платеж со своего iPhone 6 или более новой модели, либо прямо с Apple Watch, а также касанием пальца к Touch ID на новых MacBook Pro. К запуску сервиса Apple Pay Halyk Bank также подготовил бонусные акции для клиентов: на каждую карту Halyk и Qazkom, активированную в приложении Wallet, начисляется 500 тенге Go! бонусов, а при оплате в популярных кофейнях начисляются дополнительные 5 процентов Go! бонусов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина
