В конце разговора директор КГУ “Областная специальная школа-интернат для детей с нарушениями интеллекта города Саркана” Кайсар МАМБЕТБАЕВ улыбнулся в очередной раз: “Я, когда сюда пришел, чувствовал себя так же, как и вы”…
А как можно себя чувствовать, придя в первый раз в эту школу? Ожидать кирпич в спину? Но почему тогда несколько калиток в невысоком металлическом заборе спокойно открыты – а ну как воспитанники на волю вырвутся?
Директор объясняет, что это самые обычные дети – только если последний двоечник в обыкновенном классе и ему одному рассказывать урок, потом на вопросы по выслушанному ответит, то ученик специализированного интерната – как будто целый час не слушал ничего.
Поможет лучше их понять и пример со спичками. Если ребенку сказать, что спички детям не игрушка, да и прибавить, что от них дом может сгореть, большинство поймет. Но не эти. Дети с нарушением интеллекта. На обочине жизни
Им очень многие вещи, даже в обычной жизни, нужно объяснять по-другому. Как именно – знают специалисты.
И ребенку очень повезет, если он попадет им в руки. Поэтому в специализированной школе детей не держат под замком и охраной – да беги ты куда хочешь! Не бегут. Тут вкусно кормят, весело жить и никто не показывает пальцем. Поэтому такие интернаты существуют даже в глухой провинции.
Как они живут
Те же школьные классы с досками и партами. Аккуратные спальни с кроватями и тумбочками на 12 человек. Дальше своя специализация – учебники практически все особые, специальные классы, где учат основам швейного дела, сапожного мастерства, работы с металлом и деревом. До обеда – школа, после всевозможные занятия, самоподготовка, то есть уроки, и небогатые развлечения. Для детей с нарушениями интеллекта существует, оказывается, республиканский конкурс “Жулдыз Ай”!
После 9-го класса любой из них в состоянии поступить – и поступают – в местный политехнический колледж (бывшее СПТУ). Для того, кто в обычной школе не в состоянии был освоить программу 1-го класса, будучи по возрасту уже в третьем, это очень неплохое достижение!
Далее, как правило, всем удается создать семью и заиметь детей.
…В школе же, на перемене, это самая обычная толпа орущих и носящихся по двору детей. Не обращающих никакого внимания и едва не сшибающих с ног своего совсем не маленького весом и ростом директора.
Примеры из жизни
Одноклассник автора материала, которого учителя никогда не спрашивали и который восемь лет просто просидел за партой, в остальном совершенно нормальный пацан, после школы, конечно же, не смог бы поступить в местное училище. Пошел на хлебозавод грузчиком, где вскоре ему тестомесом сильно повредило руку. Двадцать лет сидит дома, живет бобылем, практически полностью пропивает пособие по инвалидности и благодарит за него судьбу.
Директор спецшколы узнал о том, что его дочь родится с синдромом Дауна, еще до родов.
Родителями были предприняты поистине огромные усилия, чтобы адаптировать девочку к обычной жизни. Прошло больше двух лет, и сейчас Кайсар Мамбетбаев, как специалист, знает, что его дочурка далеко “перевыполняет” программу таких детей в ее возрасте. Всем остальным родителям он посоветовал при уверенности или подозрении на какие-то отклонения в психике младенца обращаться к специалистам, а затем собирать справки для поступления ребенка в специальную школу. В каком бы глухом уголке Казахстана они ни жили.
АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу