В декабре жители Алматы и Астаны смогут начать добровольно сдавать свои биометрические данные - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-3 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В декабре жители Алматы и Астаны смогут начать добровольно сдавать свои биометрические данные

В декабре жители Алматы и Астаны смогут начать добровольно сдавать свои биометрические данные

Отпечатки пальцев будут принимать в городских ЦОНах.

  • 21 Ноября 2018
  • 387
Фото - Caravan.kz

В Астане и Алматы в декабре 2018 года начнется сбор биометрических параметров граждан, передает Today.kz.

Об этом на пресс-конференции Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Республики Казахстан "Перспективы развития сферы оказания государственных услуг в свете цифровизации" рассказал председатель правления НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов.

Формирование единой платформы биометрических данных, отметил Оспанов, позволит казахстанцам облегчить получение госуслуг.

— Мы планируем начать пилотное внедрение (проекта – Прим. автора) в 2018 году. Взять два города: Астана и Алматы. В декабре мы уже об этом скажем, что граждане смогут в определенных ЦОНах по своему желанию сдать свои биометрические параметры.

На сегодня мы определили два биометрических параметра: фотоизображение и отпечатки двух пальцев левой и правой руки

Когда гражданин сдаст эти параметры, в будущем он сможет получать электронные государственные услуги путем авторизации уже через свои параметры. Это в пунктах общественного доступа, на портале электронного правительства, а также путем авторизации в ЦОНах, – сообщил Аблайхан Оспанов.

По словам Оспанова, осуществляться сбор параметров будет поэтапно. Он рассказал, что для того чтобы сейчас зайти на портал электронного правительства, гражданину необходимо авторизоваться.

— Для процесса авторизации будут использоваться биометрические параметры. А для наиболее популярных услуг, таких, как адресная справка, справка о несудимости и другие, также авторизуетесь, но до момента внесения изменений в законодательство, вам будет отправлен SMS-пароль, потом вы его введете и получите госуслугу, – проинформировал Оспанов.

По информации Аблайхана Оспанова, ведется работа по изменению законодательства, чтобы казахстанцы могли подписывать запрос с помощью своей биометрики.

Сейчас электронный запрос может быть подписан только двумя способами: либо ЭЦП, либо с помощью одноразового пароля.

Руководитель "Правительства для граждан" пояснил, что биометрические параметры необходимы не только для оказания госуслуг. По его мнению, банки второго уровня также ждут, когда граждане начнут предоставлять эти данные. Он подчеркнул, что в наши дни активно внедряются коммерческие услуги, например, электронное кредитование, переводы денег, и во всех этих случаях необходимо подтверждение.

— Мы практически готовы, остался процесс внедрения, нужно переступить какой-то внутренний барьер. Мы проводили опросы, анкетирование, которые показали, что некоторые граждане не хотят сдавать свои биометрические параметры.

Это будет добровольно, никто не может принудить гражданина сдать свои биометрические параметры

Они будут находиться в базе данных во внутреннем контуре АО "Национальные информационные технологии". Они полностью будут отвечать по всем уровням безопасности, – сказал глава правления "Правительства для граждан".

По его информации, для государства этот проект будет абсолютно бесплатным, поскольку реализуется по принципу ГЧП и к проекту подключены, в частности, и коммерческие банки.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция Астаны задержала карагандинских домушников

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС