Опубликовано: 110

В Алматы и Астане по отпечатку пальца можно будет получить госуслугу

В Алматы и Астане по отпечатку пальца можно будет получить госуслугу

Госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с АО «НИТ» планирует в пилотном режиме запустить биометрический механизм получения государственных услуг в Астане и Алматы.

Регистрация пользователей в биометрической базе данных будет проводиться на добровольной основе. И только после этого они могут использовать свои данные для получения госуслуг, передает Елорда Инфо.

- Внедрение биометрической идентификации позволит казахстанцам с легкостью получать государственные услуги, исключая риски идентификации получателей по чужим документам. Уже сегодня финансовый сектор Казахстана успешно использует биометрическую идентификацию при предоставлении услуг. Так, в некоторые мобильные банковские приложения можно войти по отпечатку пальца. В будущем мы планируем, что это будет единая база для всего финансового сектора, - сообщил председатель корпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов.

Механизм по оказанию государственных услуг с помощью биометрических данных подразумевает использование лица и отпечатков пальцев при получении госуслуг в ЦОНах и на портале электронного правительства без предъявления личных документов или ЭЦП. Биометрические параметры будут использоваться для авторизации и аутентификации пользователей в информационных системах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи