Новый мост через Урал построят в ЗКО - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+2 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новый мост через Урал построят в ЗКО

Новый мост через Урал построят в ЗКО

Для строительства нового моста через Урал нужно 32 миллиарда тенге

  • 15 Ноября 2018
  • 203
Фото - Caravan.kz

Мост планируется построить в районе поселка Чапаево Акжайыкского района, сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

По словам заместителя руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО Казбека МЕНЕЕВА, первая задача, которая стоит перед нами — это соединение райцентров с областными ценрами асфальтовой дорогой. В 2017 году эта задача была почти выполнена. Из 12 районов области 9 соединены с областными центрами, остались только Сайхин, Жанибек, Казталовка. Но, как утверждает спикер, эти населенные пункты находятся на дорогах республиканского значения.

— Сейчас мы делаем реконструкцию дороги от Аксая до Жымпиты, это позволит нам соединить Аксай с республиканской дорогой на Актобе. То есть весь транспорт, идущий из Актобе, сможет напрямую попадать в аксай, минуя Уральск, — рассказал Казбек МЕНЕЕВ.

— Сейчас мы делаем реконструкцию дороги Большой Чаган — Переметное, тем самым мы соединяем две дороги республиканского значения — Уральск-Атырау соединяем с трассой, которая идет на Саратов. Это даст нам возможность пустить поток машин из Атырау напрямую на Саратов через Переметное, не заезжая в город.

Также Казбек МЕНЕЕВ сообщил, что в планах соединение саратовской и самарской трасс.

— Дорога, которая от саратовской трассы идет на Селекционный, потом через Деркул будет делаться мост и рядом с поселком Жамбыл будет соединяться с дорогой на Самару. Это даст возможность разгрузить улицу Шолохова. Но это в будущем. Еще сейчас мы проектируем мост через Урал в районе поселка Чапаево. Постройка этого моста даст нам возможность весь грузопоток из Казахстана отправлять напрямую, то есть, допустим, транспорт будет доезжать до Жымпиты, оттуда до Чапаево, затем через мост и кому надо — тот будет ехать до Атырау, а кому в Россию — Чапаево-Казталовка-Жанибек, далее в Волгоградскую область и далее. Но это в перспективе.

Казбек МЕНЕЕВ заявил, что для строительства нового моста через Урал нужно 32 миллиарда тенге.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом