Президент Республики Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с премьер-министром Словацкой Республики Петером Пеллегрини, передает Акорду.
В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы отношений и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Словакии.
Глава государства отметил, что визит премьер-министра Словацкой Республики послужит импульсом для дальнейшего укрепления межгосударственных связей и углубления взаимодействия в различных секторах экономики.
"Между нашими странами сложились добрые отношения. В ходе своего визита Вы уже встретились с премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым. В Казахстан с Вами также приехала бизнес-делегация. Полагаю, что Ваш визит даст новый толчок развитию взаимных связей", – сказал Нурсултан Назарбаев.
В свою очередь Петер Пеллегрини подчеркнул важную роль нашей страны в деле установления межгосударственного диалога в мире.
"Казахстан имеет большой авторитет в сфере международных отношений. Мы высоко оцениваем стабилизирующую роль Казахстана в решении многих международных вопросов", – сказал премьер-министр Словакии.
Он также акцентировал внимание на важности наращивания торгово-экономических отношений между двумя государствами и выразил заинтересованность в развитии сотрудничества в агропромышленном, индустриальном секторе, транспортно-логистической отрасли, в том числе в рамках инициативы "Один пояс, один путь".
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Полностью признал вину обвиняемый в смертельном ДТП на Аль-Фараби
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Павлодарской области произошло землетрясение
Бокс
Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Движение по одной из улиц в Астане перекроют на две недели
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок