Министерство внутренних дел Казахстана решило, что к водителям-«зайцам», управляющим транспортным средством без водительского удостоверения, нужно относиться строже. Как пообещал руководитель пресс-службы МВД Багдат Коджахметов, вплоть до применения административного ареста на срок до 10 суток плюс еще и административный штраф. Подобные меры уже были опробованы в Актобе – там таких нарушителей арестовали более чем на пять суток. Арестовывать предлагается и нетрезвых водителей.
В МВД полагают, что население должно положительно отнестись к такой информации, и в качестве аргумента напоминают о недавней трагедии в Актюбинской области, когда по вине пьяного водителя погибли 15 человек.
По мнению юриста Сергея Уткина, меры ужесточения правил на дорогах, безусловно, необходимы. Но более продуманные:
– Нужно отходить от прямой пропорции “строже наказание – выше взятка”. Наказывать нужно более рационально. У нас до сих пор слишком распространена практика взяточничества на дорогах. И 80 процентов нарушителей откупаются деньгами. Так что при столкновении с сознательным инспектором дорожной полиции нарушителям придется несладко, а при встрече с менее сознательным – дорого.
Впрочем, сознательность дорожных полицейских – это тема другого разговора. И если угроза ареста остановит хоть одного нетрезвого водителя, МВД будет считать, что предпринятые усилия не напрасны.
Зарина АХМАТОВА
Caravan.kz
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу