4 декабря начало спектакля в 18.00, 5 декабря в 19.00.
В постановке заняты актеры:
Елена Набокова, Вероника Насальская, Дмитрий Дягилев, Виктория Мухамеджанова, Анастасия Тарасова, Курбан Додарходжаев, Алексей Кащин, Андрей Суслов, Сергей Тейфель, Антон Болкунов, Александр Чикмаков (гитара).
Автор — Дэа Лоэр (Германия), режиссер — Галина Пьянова, художник-постановщик — Антон Болкунов, художник по костюмам — Ира Васильева.
Галина Пьянова (режиссер):
— Сейчас идут репетиции спектакля «Жизнь на площади Рузвельта» по пьесе Дэа Лоэр.
Это наш совместный проект с Гете-институтом. Премьера (4, 6 декабря) совпадает с окончанием «Года Германии в Казахстане».
Мы, если честно, не сразу согласились: у нас были собственные творческие планы на декабрь и январь. Но когда мы прочитали пьесу «Жизнь на площади Рузвельта», то подтвердили свое согласие на участие в этом проекте – уж больно хорошая пьеса! И талантливая. В ней есть потрясающие чеховские интонации. Темы затрагиваются глобальные и простые одновременно. У Чехова есть потрясающая реплика в одной пьесе: «Люди кушают, а в этот момент рушатся миры». Эта немецкая пьеса – о жизни людей в бразильском городе, действие разворачивается на площади имени Рузвельта.
С одной стороны с героями происходят обычные бытовые вещи, а с другой – потрясающие: кто-то находит друг друга, влюбляется, кто-то болеет и знает, что скоро умрет…
И один из персонажей – полицейский господин Мирадор говорит: «Хочу узнать, почему я стою на площади Рузвельта. Вообще, какое отношение ко мне имеет Франклин Рузвельт?! Не может же это быть просто случайностью! Ведь я же — КТО-ТО в этой жизни!».
Когда задаешься такими вопросами, создается ощущение и безысходности и одновременно веры, что ты действительно эту жизнь проживаешь не зря. А зачем-то… Я думаю, об этом пьеса.
У нас есть такое желание – сделать спектакль о радости жизни. О том, что даже в самом страшном, в самом трагическом проявлении она прекрасна. Хочется праздника, хочется яркости, карнавальных красок, потому что все-таки дело происходит в Бразилии.
Немецкий драматург Дэа Лоэр какое-то время жила в Бразилии и наблюдала за людьми в реальном городе, на реальной площади и написала про них истории. Так получилась эта пьеса. Истории очень красивые, очень!
Есть еще одна вещь в пьесе – я очень люблю ее пересказывать: ни одна жизнь не пройдет бесследно! Надо верить, что о тебе и после смерти будут помнить, даже если ты с точки зрения истории — маленький человек. И надо прожить эту жизнь так, чтобы о тебе помнили хотя бы твои близкие, иначе, зачем все это?!
В спектакле очень большое количество действующих лиц. Театр АРТиШОК в полном составе. Приглашенные актеры: Леша Кащин, Курбан Додарходжаев, молодой артист, студент театрального курса академии Жургенева Сергей Тейфель. Кроме этого приглашен удивительный, тонкий (и я надеюсь, что поддержу эту тонкость, не сломаю ее) артист Андрей Суслов. Я вообще надеюсь, что это будет открытием для города, и что Андрей будет продолжать работать в этой профессии.
Приглашен музыкант Александр Чикмаков (группа «Самбука»).
В идеале спектакль должен идти в ангарном помещении, которое дает ощущение пространства, площадное пространство. И, в том числе, которое вмещает бОльшее количество зрителей, чем способна вместить камерная площадка театра АРТиШОК. Поэтому первые два спектакля мы будем играть в бывшем клубе «Эйфория» на 300 мест. Сейчас это место пустует.
И дальше, если спектакль войдет в репертуар, он будет идти в складских помещениях, адреса мы будем уточнять.
Вход свободный, но количество мест ограничено!
Бронировать билеты можно в театре АРТиШОК или по телефону:
273-52-82 с 11.00 до 18.00
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Дома в Турксибском районе Алматы могут пойти под снос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане в квартире на 10 этаже горел балкон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте
Иран
Трамп и Иран: как 25% пошлины США могут ударить по торговле Казахстана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС