Шанс для успешной карьеры - Караван
  • $ 505.71
  • 591.43
-8 °C
Алматы
2026 Год
22 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шанс для успешной карьеры

Шанс для успешной карьеры

Совместная программа ТОО “Казцинк” и Назарбаев Университета открыла студентам возможность пройти производственную практику в подразделениях горно-металлургической компании.

  • 3 Ноября 2018
  • 242
Фото - Caravan.kz

Программа стала результатом партнерства лидера индустрии и ведущего вуза страны. С одной стороны, университет заинтересован в подготовке специалистов с востребованными компетенциями, с другой – промышленной компании выгоднее на стадии обучения подсказывать высшему учебному заведению актуальные образовательные программы. В частности, председатель совета директоров ТОО “Kazzinc Holdings” Никола ПОПОВИЧ является членом индустриального совета при школе горного дела и наук о Земле Назарбаев Университета.

– Предприятия отрасли столкнулись с тем, что рынок испытывает большой дефицит специалистов, – отметил Никола Попович. – Нужно рассматривать этот вопрос в демографическом разрезе. На наших предприятиях работает персонал достаточно зрелого возраста, который имеет опыт и отличается профессионализмом, но плохо или вовсе не владеет цифровыми технологиями. И вторая значительная часть: приходят молодые сотрудники, но у них пока нет глубоких практических знаний и навыков.

Как отметил исполнительный директор по административным вопросам ТОО “Казцинк” Андрей ЛАЗАРЕВ, тема модернизации вузовского образования стала важнейшей в октябрьском Послании Президента народу Казахстана.

– Мы активно поддерживаем инициативу государства по регулированию перечня профессий, количества и качества вузов, – дал комментарий руководитель. – Подготовка профессиональных сотрудников крайне важна и для крупных компаний, и для вузов. Для того чтобы все больше молодых людей получали технические специальности, нужны перемены. К слову, мы в этом процессе принимаем активное участие, сотрудничая в том числе с Назарбаев Университетом, об ориентации на стандарты образования которого говорил Нурсултан Абишевич. “Казцинк” входит в комиссию по разработке и совершенствованию программ обучения Совета иностранных инвесторов при Президенте республики.

С октября 20 магистрантов Назарбаев Университета приехали в Кокшетау, Риддер и Зыряновск, чтобы закрепить знания о горном деле на практике.

По словам координатора программы “Горное дело” Данияра МАЛҒАЖДАРА, будущие молодые специалисты получили возможность увидеть современное производство и оценить перспективы для профессионального роста. Открытость и желание работать вместе, которые они встретили на “Казцинке”, были удивительными. Для многих наставники стали лучшими старшими товарищами.

– Я из Уральска и впервые побывала в Риддере, – рассказала участница программы Айтолкын ЯЗИТОВА. – Мне понравились красивая природа и приветливые люди. Мой наставник – Анастасия Кузнецова из маркшейдерского отдела организации “Казцинк-Шахтострой” подробно отвечала на интересующие вопросы. Брала в шахту, показывала и объясняла, в чем заключается работа маркшейдера, демонстрировала инструмент. Я рада, что попала в такой коллектив, где сразу почувствовала себя родным человеком. Спасибо всему отделу, а также наставнику за то, что сделали мою практику интересной и незабываемой. “Казцинк” – это суперколлектив и суперкомпания!

Усть-Каменогорск

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В горах под Алматы спасли туриста с переломом ноги

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала 2026 года в Астане зарегистрировали более 230 случаев кори

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай

Иран

Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС