Атырауский городской суд №2 вынес приговор директору ТОО, который присвоил часть средств, выделенных в рамках договора о государственных закупках, передает Zakon.kz со ссылкой на СЭР ДГД по Атырауской области.
Службой экономических расследований ДГД по Атырауской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий в Атырау был задержан директор ТОО, который заключил договор с ГУ "Городской отдел строительства" о государственных закупках работ по объекту "Продолжение строительства водозаборной и водоочистительных сооружений в правобережной части Атырау" на общую сумму 294,9 млн тенге.
В дальнейшем директор, несмотря на неполное проведение строительно-монтажных работ по объекту, подписал технические документы, заверил печатью ТОО и предоставил заказчику.
"Согласно заключению судебной строительно-экономической экспертизы установлена разница между стоимостью выполненных работ и работ, указанных в актах приемки выполненных работ в сумме 48,5 млн тенге. Таким образом, директор ТОО совершил хищение вверенного ему чужого имущества путем растраты и присвоения в особо крупном размере", — сообщили в СЭР ДГД.
Приговором Атырауского городского суда №2 директор ТОО признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 189 ч.4 п.2 УК РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана