Генеральный Прокурор РК Кайрат Кожамжаров и Министр юстиции Украины Павло Петренко подписали договоры о взаимной правовой помощи по уголовным делам и об экстрадиции 29 октября 2018 года в Астане, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры РК.
Данные договоры позволят правоохранительным органам обеих стран проводить процессуальные действия по уголовным делам на территории каждой из них, а также экстрадировать лиц для привлечения к уголовной ответственности.
Заключение подобных соглашений создает необходимую правовую базу для эффективного сотрудничества в сфере противодействия преступности и защите прав граждан.
По завершению церемонии зарубежным коллегам презентована деятельность Центра правоохранительных услуг Генеральной прокуратуры, а также реализуемые ведомством проекты по цифровизации уголовного и административного судопроизводства.
Павло Петренко также проинформирован о деятельности надзорного органа в сфере международного сотрудничества.
Напомним, в области правовой помощи, экстрадиции и передачи, осужденных Казахстаном заключено порядка 60 двухсторонних международных договоров.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу