В ВКО бухгалтер школы присвоила семь млн тенге - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+14 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ВКО бухгалтер школы присвоила семь млн тенге

В ВКО бухгалтер школы присвоила семь млн тенге

Женщина, работая бухгалтером в одной из школ Кокпектинского района, растратила крупную сумму из государственной казны на личные нужды.

  • 29 Октября 2018
  • 95
Иллюстрация Caravan.kz

Мошенница, используя электронно-цифровую подпись директора школы, переводила денежные средства на фиктивный, а затем личный счет, начисляя себе дополнительную заработную плату, передает Устинка LIVE.

Как сообщили в пресс-службе суда Кокпектинского района, в результате преступных действий женщина причинила государству материальный ущерб на 7 миллионов 117 тысяч 923 тенге. Суд признал растратчицу виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п.1 и п.2 ч.3 ст.189 УК РК "Растрата" и назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без конфискации имущества, но с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. Отбывать наказание она должна была в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Однако суд, войдя в положение женщины, на основании ч.1 ст.74 УК РК, отсрочил ей наказание в виде лишения свободы. Теперь отбывать свой срок в местах не столь отдаленных осужденная будет только через три года.

Приговор не вступил в законную силу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина