Водитель автобуса насмерть сбил 15-летнюю девушку в Астане - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-2 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Водитель автобуса насмерть сбил 15-летнюю девушку в Астане

Водитель автобуса насмерть сбил 15-летнюю девушку в Астане

Она переходила дорогу в неустановленном месте. Но и водитель превысил разрешенную скорость на 3 км/ч.

  • 23 Октября 2018
  • 96
Фото - Caravan.kz

Пассажирский автобус маршрута №40 сбил насмерть несовершеннолетнюю девушку в Астане, сообщает Sputnik Казахстан.

Трагедия произошла во 23 октября, около 14.40 часов по улице Кенесары.

15-летняя девушка переходила дорогу в неустановленном месте. В результате наезда маршрутного автобуса она скончалась на месте.

По факту дорожно-транспортного происшествия начато досудебное расследование по статье 345 Уголовного кодекса (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами).

Заместитель председателя правления ТОО "Astana LRT" (компании, отвечающей за работу общественного транспорта в столице) Бейбут Есжанов прокомментировал смертельный наезд автобуса, в результате которого погибла девочка-подросток.

— Здесь мы можем только констатировать факт и принести соболезнования родителям, — сказал Есжанов на брифинге.

Он также озвучил некоторые детали происшествия, которые удалось установить на текущий момент следствию. Автобус ехал со скоростью 53 км/ч по выделенной полосе. При этом разрешенная скорость для общественного транспорта на данном участке составляет 50 км/ч. Девочка переходила дорогу в 80-90 метрах от пешеходного перехода.

Общий стаж водителя составляет девять лет, он прошел обучение в центре квалификации, и работает в третьем автобусном парке с марта этого года. Замечаний в адрес водителя со стороны руководства не поступало, в базе данных ДТП и нарушителей он не состоит.

После происшествия его отстранили от работы на время проведения расследования.

— Сейчас у нас практика такая, что вне зависимости от того, совершил ли он ДТП, либо у него есть нарушения, несущие тяжелые последствия, водители вообще не допускаются. В данном случае, как покажет следствие, кто виновен и не виновен, но, в любом случае, он будет отстранен, — отметил Есжанов.

Замруководителя "Astana LRT" рассказал, что с 1 октября для водителей общественного транспорта в Астане введена система штрафов. С этого момента зафиксировано более 600 нарушений со стороны водителей общественного транспорта, все они привлечены к ответственности и оштрафованы.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС