Сумму годового заработка одного чиновника можно сравнить со стоимостью квартиры, сообщает Первый канал «Евразия».
Каждый месяц на банковскую карту нового главы минфина Алихана Смаилова будет падать почти 1 млн тенге. И эта сумма без учета премиальных. Его зарплата в 34 раза больше минимальной заработной платы в стране.
— Еще месяц не прошел. Я пришел 18 сентября. Но, насколько мне известно, на руки я буду получать около 950−960 тыс. Должен получать. Но пока не получал, — рассказал министр финансов.
Зарплата министров между собой особо не отличается: количество нулей зависит от стажа работы, а не от возглавляемого ведомства. Как отметил министр общественного развития Дархан Калетаев, сейчас он получает гораздо меньше.
— Примерно, как Кошанов озвучил, 900 тыс. с чем-то. Одинаковая с областным акимом. Я работал в “Самрук-Казына”, там я получал больше. В два раза», — поделился воспоминаниями Калетаев.
В среднем, у министров по четыре зама. Их оклады на 200 тыс. тенге ниже. С вычетом всех налогов вице-министр финансов Берик Шолпанкулов, стаж работы которого превышает 20 лет, на руки получает чуть менее 700 тыс. тенге.
«На это сложно ответить. Как всегда, денег много не бывает. Поэтому, однозначно сказать — устраивает или не устраивает — сложно. Конечно же, если бы вся семья работала, достаточно было бы», — считает Шолпанкулов.
Содержание госслужащих казне государства обходится более чем в 1 трлн тенге. Графа расходов будет только расти, так как с нового года им поднимут оклад.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу