Еще неделю назад шансы Рыпаковой представлялись мизерными, да и Савиньи, наверное, уже придумала, куда потратить 40 тысяч долларов призовых. Такая ситуация сложилась еще в нескольких видах, и организаторов она не очень радовала. Чтобы возродить интригу, а заодно не потерять зрительскую аудиторию, Международная легкоатлетическая ассоциация пошла на хитрость: за победу на заключительном этапе в общий зачет добавлялось не четыре балла, а восемь. Вдвое меньше давалось за второе место. Это означало, что, в случае если Ольга побеждает, а Савиньи занимает место ниже второго, “бриллиант” достается Рыпаковой.
Ольга со своей задачей справилась: ее результат – 14,80 м не превзошла ни одна соперница. Но Савиньи своего не упустила. Прыгнув на 14,56 м, она стала в Брюсселе второй. В общем зачете обе спортсменки набрали по 22 балла, но за счет большего количества побед по ходу сезона (четыре у Савиньи против двух у Рыпаковой) драгоценный камень отправится на Кубу.
Сама Ольга перед брюссельским стартом находилась в отличном настроении, и это помогло ей на финише сезона обыграть кубинку, что очень важно в психологическом плане. Анализировать итоги “Бриллиантовой лиги” пока нет времени, уже в эти выходные Рыпакова выступит в хорватском Сплите. Еще до вылета Ольги мы поинтересовались у нее: суеверный ли она человек?
– Считается, что спортсмены – народ суеверный, – призналась Рыпакова. – Но я стараюсь просто не заострять внимания на таких вещах, чтобы лишний раз себя не нагружать. Что касается талисманов, то вожу с собой на турниры православные иконки.
– Из всех городов, которые вы посетили в ходе “Бриллиантовой лиги”, где понравилось больше всего?
– Не со всеми достопримечательностями городов удалось ознакомиться – только если они находились рядом со стадионом или гостиницей. Больше всего поразил Монте-Карло. Я в восторге от его улиц и архитектуры.
Что же, трагедии из общего поражения Ольги Рыпаковой делать не стоит, тем более что главная задача для нее в этом сезоне – Азиатские игры. А опыт, полученный на этапах “Бриллиантовой лиги”, не пройдет даром и очень поможет нашей легкоатлетке в будущем.
Всеволод ХВАН
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ликвидировали возгорание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника