Иностранец купил 27 краденых телефонов в Таразе - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+4 °C
Алматы
2026 Год
13 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Иностранец купил 27 краденых телефонов в Таразе

Иностранец купил 27 краденых телефонов в Таразе

Их примерная рыночная стоимость составляет 700 тысяч тенге.

  • 5 Октября 2018
  • 85
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщили в ДВД Жамбылской области, была пресечена деятельность устойчивой группы, занимавшейся кражей, скупкой и продажей сотовых телефонов, передает Zakon.kz со ссылкой на Kaзинфopм.

В Меркенском районе задержан 28-летний гражданин Кыргызстана, у которого изъяты 27 сотовых телефонов новых моделей. Их примерная рыночная стоимость составляет 700 тысяч тенге.

На допросе гражданин КР заявил, что приобрел гаджеты в Таразе. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан 24-летний житель Тараза, который занимался скупкой сотовых телефонов на рынке возле магазина "Чайка" областного центра. Он подтвердил продажу 27 телефонов кыргызстанцу, однако не смог предоставить подтверждающих документов на мобильные устройства.

"После проверки изъятых телефонов были установлены 11 жителей Тараза, которые являются владельцами гаджетов и в разное время обращались в полицию по фактам краж принадлежащих им сотовых телефонов. Задержан 25-летний житель Тараза, который признался в совершении серии краж телефонов и последующей их реализации скупщику возле магазина "Чайка". При этом последний знал, что приобретаемые телефоны краденые", — сообщили в пресс-службе ДВД Жамбылской области.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. УК РК "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем".

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок