В Актобе начались слушания по делу сотрудника пограничной службы, который подозревается в отстреле краснокнижного животного, сообщает Sputnik Казахстан
Слушания проходят в военном суде Актюбинского гарнизона.
Как следует из обвинительного акта, 30-летний М.Е. служил в воинской части 2036 Пограничной службы КНБ РК. В мае этого года, согласно официальному обвинению, он, вместо того, чтобы охранять границу, вместе со знакомым В.С., прихватив два гладкоствольных ружья и карабин, на квадроцикле выехали в степь и отстрелили 13 голов сайги. После этого, как утверждают прокуроры, друзья отпили напильником и срубили топором рога краснокнижных животных, на пользование которыми, кроме научных целей, до 2020 года в стране введен официальный запрет.
То, что в степи творится что-то неладное, заметил сельчанин и позвонил в организацию "Охотзоопром". Ее представители незамедлительно выехали на место происшествия. Увидев их, пограничник Ертаев, как говорит обвинение, и его друг якобы начали убегать на квадроцикле, но, застряв в грязи, бросили транспорт и бросились в разные стороны. Ертаев, убегая, выбросил пакет с рогами. Ущерб, нанесенный государству, как посчитали следователи, составил более 44,7 миллиона тенге.
Сам обвиняемый категорически не признает свою вину. По его словам, в той местности, где были обнаружены туши сайгаков, он оказался не случайно – эту территорию, по долгу службы, он должен охранять. А ходил пограничник пешком по степям потому, что служебного транспорта у него нет.
Сам М.Е. заявляет, что дело против него сфальсифицировали.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС