Воспитатель в Шортандинском детском саду Акмолинской области заболела туберкулезом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на председателя Комитета охраны общественного здоровья Жандарбека Бекшина.
— Сотрудница детского сада работала с февраля методистом и по совместительству воспитателем младшей группы. 19 сентября у нее появились жалобы на боли в горле, осиплость голоса. И с этого дня она находилась на больничном. При выходе на работу 24 сентября, у нее был кашель, боли за грудиной, учитывая ее состояние администрация детского сада и медработник приняли решение, абсолютно правильное, не допускать ее на работу, — сообщил Бекшин.
Воспитатель была отстранена от работы и направлена на обследование в центральную районную больницу, врачи сделали ей рентгенографию и выявили инфильтративный туберкулез обоих легких.
Бекшин отметил, что больная в последний раз проходила флюорографическое обследование 15 июня, тогда она была здорова.
— Районное управление охраны общественного здоровья оперативно провело расследование, определили круг контактных и все взрослые прошли повторное флюорографическое обследование. Заболевших среди них не выявлено. Сейчас дома у заболевшей и в детском саду проведена дезинфекция. О данном заболевании информирован аким района, — отметил главный санврач Казахстана.
С применением экспресс-методов туберкулинодиагностики и диаскинтеста врачи обследовали детей, результаты будут известны через 2 дня.
Симптомов заболевания ни у кого нет. Бекшин подтвердил, что все противоэпидемические мероприятия в районе проведены в полном объеме.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС