То, что в городе взялись за дороги, – это здорово. И жители южной столицы готовы потерпеть неудобства – хорошие улицы того стоят. Но частенько “неудобства” создаются регулярно и затягиваются слишком уж надолго.
Приезжайте в гости – если доберетесь!
Например, жители улицы Коминтерна в Турксибском районе хотели бы пригласить погостить у них недельку Ильяса АДИЛА, заместителя акима Турксибского района, курирующего коммунальное хозяйство. Вместе грязь помесить, а во время проливных дождей ведрами воду повычерпывать. В такой обстановке из-за разрытой улицы люди живут уже несколько месяцев…
Примет ли приглашение заместитель акима – не знаем. Но предупреждаем сразу: добраться ему будет непросто.
– Это сегодня еще дождя не было! Когда осадки, мы вообще из дому не можем выбраться, – пояснил нам местный житель Виталий Насонов.
Огромная рытвина тянется вдоль узкой улицы. В аварийных условиях люди живут уже почти все лето. На табличку, установленную в начале улицы, где компания просит извинения у граждан за “временные неудобства”, люди смотрят, как на издевательство. Телефоны, указанные там, давно не отвечают. А рабочие разрыли яму – и исчезли. Яма проходит в полуметре от порогов домов, она не огорожена, в ней скапливается вода, края рытвины могут обрушиться в любой момент, а в каждом доме – дети…
– Когда исчезли рабочие, мы стали звонить по указанным телефонам. И нам сказали, что сейчас, мол, у компании нет материала, – рассказывает местный житель Александр Рындин. – Потом сообщили, что счета заморожены…
Но, может, это и хорошо, что работы приостановили. Потому что, судя по проекту, под порог людям должны были положить… высоковольтный кабель:
– Проходит он рядом с трубой, по которой идет вода. А вдруг замкнет? Трубы старые. Но нам сказали – это, дескать, не ваше дело.
По замкнутому кругу
Дозвониться в ТОО “Нур Курылыс-80”, которое, судя по “извинительной” табличке, ведет работы, нам тоже не удалось. А так хотелось узнать, как компания, у которой не хватило ни сил, ни средств отремонтировать небольшую улочку, умудрилась выиграть тендер на проведение этих работ?
Мы стали звонить в управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы. Ответ чиновников обескуражил. Оказалось, они даже улицы такой не знают! Тогда мы поинтересовались судьбой улицы Алтынсарина – ее-то чиновники должны знать! В прошлом году на улице Алтынсарина в котловане заживо был засыпан землей ребенок. Сегодня здесь снова ремонт. Нам пришлось немало гневных слов от местных жителей выслушать – надоело им, что злосчастную улицу каждый год перекапывают в одном и том же месте! Но нас отослали в управление энергетики и коммунального хозяйства. А когда мы туда дозвонились, нас, по всем правилам чиновничьей бюрократии, послали… обратно в управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог.
– Улицу Алтынсарина постоянно копают. Я живу здесь уже пятнадцать лет, и каждый год мы видим рытвины и видимость работы. Сколько денег уже здесь закопали? – сокрушается местная жительница Тамара СОКОЛОВА.
Люди устали от того, что не могут подъехать к дому, устали уже который месяц жить без горячей воды. И это – в одном из самых густонаселенных районов города!
И таких участков много. В прошлом году ремонтировали проспект Абая – в этом месте вновь вытаскивают свежеположенные бордюры и закатывают в асфальт бюджетные деньги. А на улице Сатпаева только в прошлом году клали трубы. В начале этого лета – в том же самом месте! – опять выкопали яму, опять клали трубы. Неужели бастыки думают, что люди не понимают смысла этой бесконечной перекопки?
Когда в чиновниках согласья нет…
В управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог нам рассказали, как в идеале должны ведомства работать. Надо согласовывать все за год вперед. Если нужно проложить коммуникации – дают проекты. Свежий асфальтобетон должен минимум два года пролежать – потом ройте, пожалуйста. Но ведь на деле все не так!
Чиновники и здесь нашли крайних. Оказывается, планы у них правильные, но… все портят дольщики! “Замороженные” объекты “оттаивают”, только что построенным зданиям требуются срочные подключения к благам цивилизации – о свежеотремонтированных дорогах в такой ситуации не вспоминают. Или вводят в эксплуатацию рестораны, например, а их тоже без коммуникаций не оставишь. В общем, и днями и ночами чиновники думают об удобствах для нас, простых горожан и за наш же счет…
Всякий раз, задавая вопросы о том, почему улицы ремонтируются каждый год, мы слышим множество объяснений. Одно из самых популярных – климат у нас не тот. Летом жарко, зимой холодно, вот асфальт и трескается. Но есть в южной столице дорога, где климат для асфальта весьма благоприятный, – улица Фурманова, по ней ездят правительственные кортежи. Ни заплаток, ни ям, ни рытвин. Значит, могут, если захотят, делать хорошие дороги?
Александра МЫСКИНА, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника