– Как возник вариант сотрудничества с “Барысом”?
– Честно говоря, был очень удивлен настойчивости вашего клуба. Но над предложением долго не раздумывал. Меня сразу привлек вариант переезда в Астану. Смена клуба (в прошлом сезоне Хомутов работал с московским “Динамо”. – Прим. авт.) – это всегда вызов для любого тренера.
– Что стало главной причиной ухода из московского “Динамо”?
– “Динамо” с его многолетней историей – уже давно состоявшийся и довольно консервативный клуб со своими устоями и традициями. Я же считаю себя тренером креативным, который хочет создать что-то свое. Мне всегда интересно выстроить новую систему и создать команду с нуля. Чем-то подобным я занимался в швейцарском “Фрибурге”, затем в ХК МВД. В “Барысе” работают весьма опытные люди, которые готовы помогать мне во всем.
– Вас не смущает, что “Барыс” уже два года не может преодолеть первый круг плей-офф в Континентальной хоккейной лиге?
– Это все в прошлом, которое не может пугать. Теперь в Астане будет во многом новая команда, история которой начнется с чистого листа. Никто из нас не хочет повторения негативного прошлого.
– Как прокомментируете те приобретения, которые сделал “Барыс” в межсезонье?
– К сожалению, в селекционной работе клуба я не участвовал. Но это меня не смущает. В этом году руководство “Барыса” собрало под знамена клуба чешских и американских исполнителей, а также интересных российских хоккеистов. Американец Брэндон Боченски (экс-“Тампа”), а также чемпионы мира Иржи Новотны (“Атлант”) и Лукаш Кашпар (“Кэрпэт”, Финляндия) – игроки с характером, каждый из них отдает всего себя на площадке. В этом сезоне “Барысу” понадобятся игроки с большим сердцем, и моя работа будет состоять в том, чтобы помочь этим хоккеистам раскрыться.
– При подписании контракта вам поставили конкретную задачу на сезон?
– Я пришел в “Барыс” не для того, чтобы прохлаждаться в середине турнирной таблицы. Хочу выигрывать в каждом матче, только тогда можно будет говорить о серьезности конечной турнирной задачи. В конце лета трудно прогнозировать, что и как будет в конце весны следующего года, но я хочу, чтобы “Барыс” попал в первую четверку.
– Какой хоккей в идеале должна демонстрировать ваша команда?
– Естественно, я хочу видеть быстрый агрессивный хоккей. Игра должна быть интересна зрителям, но не как шоу, а как хоккей с интересной и грамотной тактикой. При этом сразу хочу предупредить, что на лед будут выходить сильнейшие игроки вне зависимости от того, казахстанцы они или иностранцы.
Арсен НУРТАЗИН, Астана
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника