Проблема является острой: Карагандинская область вошла в тройку лидеров по числу осужденных за коррупцию в сфере образования, сообщает Zakon.kz.
Руководитель областного департамента Национального бюро по противодействию коррупции Денис Шакенов в своём докладе привёл конкретные примеры: с «мёртвыми душами», сомнительными тендерами, двойной бухгалтерией и др.
Глава антикоррупционного ведомства раскритиковал работников образования за традицию накрывать столы для комиссий. Он призвал педагогов не допускать коррупционные риски, дорожить своей репутацией и для своих подопечных служить примером честности и неподкупности.
— Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Карагандинской области в период с 2015 по 2017 годы в сфере образования зарегистрировано 78 коррупционных правонарушений, в том числе в отношении должностных лиц учебных заведений. Из них 39 были прекращены по реабилитирующим основаниям, — сообщил Денис Шакенов.
— 39 уголовных дел были направлены в суд. На сегодняшний день в отношении 13 лиц вынесены приговоры.
Почти половина уголовных дел связаны с фактами взяточничества. Также преобладают факты хищения и злоупотребления должностными полномочиями. В одном случае было совершено мошенничество. Ущерб от хищений составил почти 10 млн тенге.
С начала 2018 года в сфере образования зарегистрировано 12 коррупционных правонарушений в отношении 4-х должностных лиц. По семи из них уголовные дела направлены в суд.
Приводя примеры, глава ведомства начал с махинаций экс-руководителя отдела образования Темиртау, которая получала взятки от предпринимателей и подчинённых. Поборами с бизнесменов занималась бухгалтер отдела образования Каркаралинского района. В Нуринском районе чиновники от образования создали фиктивную вечернюю школу, чтобы присваивать бюджетные средства.
Денис Шакенов подчеркнул, что приоритетом Антикоррупционной стратегии является формирование в сознании граждан нетерпимости к коррупции и её проявлениям.
— Сегодня наша встреча не несёт устрашающий характер. Моё выступление не должно восприниматься как угроза, а наоборот как предупреждение и достижение взаимопонимания, складывающихся процессов в вашей сфере, поиска путей и способов избежать и минимизировать коррупционные проявления, — отметил он. — Ваша задача — сформировать у наших детей правовую культуру и правовое сознание не допущения коррупционных проявлений, способствовать воспитанию у молодёжи умения отстаивать свои права и интересы.
О реализации Программы формирования антикоррупционной культуры в школьной среде рассказал председатель по этике областного департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Жандос Сарсенов.
— Во всех школах области действуют клубы «Адалұрпақ». Классными руководителями совместно с учащимися на регулярной основе организовываются театральные постановки, классные часы, открытые уроки по вопросам неприятия коррупции. Нами проведено 393 встречи по вопросам школьного воспитания с родительскими комитетами и учащимися школ в городах и районах области, — сообщил он.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов