В Алматинской области три школьницы попали в больницу с менингитом - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматинской области три школьницы попали в больницу с менингитом

В Алматинской области три школьницы попали в больницу с менингитом

Девочки находятся под пристальным контролем инфекционистов.

  • 27 Сентября 2018
  • 101
Иллюстрация Caravan.kz

Медики говорят, жизням девочек ничто не угрожает, передает телеканал КТК

В свою очередь, санврачи успокаивают и заявляют, что показатели заболеваемости в регионе в норме.

При этом многие родители отказались отправлять детей в школы, где учились заболевшие подростки. Они требуют провести в образовательных учреждениях санобработку.

Высокая температура, рвота и головокружение. Именно с такими симптомами неделю назад в инфекционную больницу экстренно доставили ученицу шестого класса. При осмотре у пациентки подтвердился опасный диагноз: гнойная менингококковая инфекция.

— Все началось резко, я не сразу поняла, что со мной происходит. Вызвали скорую, и меня положили в инфекционную больницу. Сейчас мне стало легче. Где я могла заразиться, сказать точно не могу. В классе вроде болел одноклассник, но вроде он уже выздоровел.

С таким же диагнозом несколькими днями ранее в Каскеленскую инфекционную больницу доставили еще двух школьниц. Они сейчас также находятся под пристальным контролем врачей. По их словам, состояние пациенток стабильное и поводов для беспокойства нет. К слову, девочки учились в разных школах и не были знакомы.

Сауле Баракбаева, заведующая детским отделением Каскеленской городской инфекционной больницы:

— В основном это происходит после простуды, а также из-за сниженного иммунитета у детей. У кого слабый гемато-энцефалический барьер, и идет инфекция в головной мозг. В этом году очень много, мы уже пролечили 61 больного.

После нескольких фактов заболевания настоящую панику устроили родители учащихся. Взрослые отказываются отправлять детей в школу. Мамы и папы жалуются, в общеобразовательных учреждениях не стали вводить карантин.

Асем Рахимова:

— Об инфекции слышали, говорят ученицы из трех разных школ, в том числе из нашей. Боимся за своих детей, все же может произойти, они тоже могут заразиться, это же опасная инфекция. В школе, наверное, нужно объявить карантин. Или сколько человек должно заболеть и умереть, чтобы это сделали?

Всплеск заболевания менингококковой инфекцией в Казахстане санврачи зарегистрировали в середине апреля. Только в Алматы с подозрением на опасный вирус обратилось свыше 80 человек, у 32 диагноз подтвердился. Увы, не обошлось без летальных исходов: в стране от вируса умерли 12 человек.

Специалисты просят население не паниковать. Ситуация, по их словам, сейчас под контролем. Показатели заболеваемости в норме, и речь о вспышке опасной инфекции в регионе не идет. Выписать трех заболевших учениц врачи планируют уже на следующей неделе.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана